题目内容
技术员提示小明:氯化钙与碳酸钠反应的化学方程式:CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl.求:
(1)当氯化钙与碳酸钠恰好完全反应时,消耗10.6%的碳酸钠溶液的质量是
100g
100g
;(2)当加入200克碳酸钠溶液时,溶液中的溶质是
NaCl和Na2CO3
NaCl和Na2CO3
.(3)计算样品中氯化钠的质量;
(4)当氯化钙与碳酸钠恰好完全反应时,过滤,所得溶液中溶质的质量分数是多少?(请写出必要的解题过程)
分析:(1)由生成沉淀的质量曲线,加入100g碳酸钠溶液时,氯化钙与碳酸钠恰好完全反应;
(2)依据加入的碳酸钠过量的有关知识分析解答即可;
(3)由恰好完全反应时生成沉淀的质量,根据反应的化学方程式,计算样品中氯化钙的质量,样品质量与氯化钙质量差即样品中氯化钠的质量;
(4)当氯化钙与碳酸钠恰好完全反应时,过滤,所得溶液为氯化钠溶液,其中溶质氯化钠质量为样品中氯化钠与反应生成氯化钠的质量和,利用质量守恒定律,求得反应后溶液的质量,利用溶液中溶质的质量分数计算公式计算所得溶液中溶质的质量分数.
(2)依据加入的碳酸钠过量的有关知识分析解答即可;
(3)由恰好完全反应时生成沉淀的质量,根据反应的化学方程式,计算样品中氯化钙的质量,样品质量与氯化钙质量差即样品中氯化钠的质量;
(4)当氯化钙与碳酸钠恰好完全反应时,过滤,所得溶液为氯化钠溶液,其中溶质氯化钠质量为样品中氯化钠与反应生成氯化钠的质量和,利用质量守恒定律,求得反应后溶液的质量,利用溶液中溶质的质量分数计算公式计算所得溶液中溶质的质量分数.
解答:解:(1)由生成沉淀的质量曲线,当氯化钙与碳酸钠恰好完全反应时,消耗10.6%的碳酸钠溶液的质量为100g;
(2)根据图示,当加入100g碳酸钠溶液时恰好完全反应,因此当加入200克碳酸钠溶液时碳酸钠过量,所得溶液为混合溶液,其中溶质是NaCl和Na2CO3.
(3)设样品中氯化钙的质量为x,生成氯化钠的质量为y
CaCl2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaCl
111 100 117
x 10g y
=
=
解得:x=11.1g,y=11.7g;
所以样品中氯化钠的质量=13.4g-11.1g=2.3g
(3)所得溶液中溶质质量分数为:
×100%=7%
故答案为:(1)100;(2)NaCl和Na2CO3;
(3)样品中氯化钠的质量是2.3g;
(4)所得溶液中溶质的质量分数是7%.
(2)根据图示,当加入100g碳酸钠溶液时恰好完全反应,因此当加入200克碳酸钠溶液时碳酸钠过量,所得溶液为混合溶液,其中溶质是NaCl和Na2CO3.
(3)设样品中氯化钙的质量为x,生成氯化钠的质量为y
CaCl2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaCl
111 100 117
x 10g y
| 111 |
| x |
| 100 |
| 10g |
| 117 |
| y |
解得:x=11.1g,y=11.7g;
所以样品中氯化钠的质量=13.4g-11.1g=2.3g
(3)所得溶液中溶质质量分数为:
| 2.3g+11.7g |
| 13.4g+96.6g+100g-10g |
故答案为:(1)100;(2)NaCl和Na2CO3;
(3)样品中氯化钠的质量是2.3g;
(4)所得溶液中溶质的质量分数是7%.
点评:主要考查学生对完全反应的认识,以及运用化学方程式和溶质质量分数公式进行计算的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力
练习册系列答案
相关题目