题目内容
化学兴趣小组同学在综合实践活动中了解到,某石灰厂有一批石灰石原料,其中含有的杂质是二氧化硅(二氧化硅不溶于水,不能与盐酸反应,高温时不发生分解反应).为了测定该石灰石的纯度,兴趣小组同学取用2g这种石灰石样品,用实验室现有的未知溶质质量分数的稀盐酸20g分4次加入,充分反应后,经过滤、干燥等操作后称量,每次稀盐酸用量及剩余固体的质量见下表,利用实验数据绘制的图象见图.(保留一位有效数字)
| 稀盐酸的用量 | 剩余固体的质量 |
| 第一次加入5g | 1.5g |
| 第二次加入5g | 1.0g |
| 第三次加入5g | 0.5g |
| 第四次加入5g | 0.3g |
(1)该石灰石样品的纯度是______.
(2)所用的20g稀盐酸中共含氯化氢的质量是多少?
解:(1)根据表格和图象可知:第1、2、3次固体都是消耗0.5g,所以盐酸全部反应,而第四次加入后消耗的固体质量是0.2g,所以第4次中盐酸已经有剩余,碳酸钙已经完全反应,杂质是0.3g,则碳酸钙的质量=2g-0.3g=1.7g,石灰石样品的纯度=
×100%=85%.
(3)设5g盐酸中溶质的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 73
0.5g x

x=0.365g
所以所用的20g稀盐酸中共含氯化氢的质量是0.365g×4=1.46g
故答案为:(1)85%;(2)所用的20g稀盐酸中共含氯化氢的质量是1.46g;
分析:根据表格和图象可知:第1、2、3次盐酸全部反应,碳酸钙有剩余;第4次中盐酸已经有剩余,碳酸钙已经完全反应,杂质是0.3g,根据杂质的质量可以求碳酸钙的质量,根据碳酸钙的质量可以求盐酸溶质的质量,再根据质量分数公式求盐酸的质量分数;
点评:本考点是有关化学方程式的计算,属于表格型和图象结合的计算题.近几年的中考计算题,题型多样,主要有表格题、图象题、标签题、图象和表格相联系的综合题以及与文字叙述题等,从不同的方面考查了学生的识图能力、分析能力和计算能力.同学们要认真把握.
(3)设5g盐酸中溶质的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 73
0.5g x
x=0.365g
所以所用的20g稀盐酸中共含氯化氢的质量是0.365g×4=1.46g
故答案为:(1)85%;(2)所用的20g稀盐酸中共含氯化氢的质量是1.46g;
分析:根据表格和图象可知:第1、2、3次盐酸全部反应,碳酸钙有剩余;第4次中盐酸已经有剩余,碳酸钙已经完全反应,杂质是0.3g,根据杂质的质量可以求碳酸钙的质量,根据碳酸钙的质量可以求盐酸溶质的质量,再根据质量分数公式求盐酸的质量分数;
点评:本考点是有关化学方程式的计算,属于表格型和图象结合的计算题.近几年的中考计算题,题型多样,主要有表格题、图象题、标签题、图象和表格相联系的综合题以及与文字叙述题等,从不同的方面考查了学生的识图能力、分析能力和计算能力.同学们要认真把握.
练习册系列答案
相关题目