题目内容

小苏打(主要成分为NaHCO3)中常含有少量氯化钠。化学兴趣小组的同学为了测定某品牌小苏打中NaHCO3的质量分数,进行了以下实验:称量样品置于烧杯中,向其中慢慢滴加稀盐酸,至不再产生气泡为止,测得的有关数据如下表所示。

物质

样品

消耗的稀盐酸

反应后的溶液

质量(g)

9

75.4

80

试计算(计算结果保留一位小数):

(1)样品中的NaHCO3的质量分数;

(2)所得溶液中NaCl的质量分数。

 

【答案】

(1)93.3%?????? (2)8.1%

【解析】该反应的化学方程式为NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑,反应中生成的二氧化碳气体的质量为9 g+75.4 g-80 g=4.4 g,样品中的NaHCO3的质量及所得溶液中NaCl的质量均可由CO2的质量求出。

解:反应中生成的二氧化碳气体的质量为9 g+75.4 g-80 g=4.4 g。

设样品中的NaHCO3质量为x,生成的NaCl的质量为y

NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑

? 84???????? 58.5???? 44

?? x????????? y????? 4.4 g

? x=8.4 g

?? y=5.85 g

(1)样品中的NaHCO3的质量分数为:×100%≈93.3%

(2)样品中NaCl的质量=9 g -8.4 g=0.6 g,溶液中NaCl的总质量=0.6 g+5.85 g=6.45 g,所得溶液中NaCl的质量分数为:×100%≈8.1%

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网