题目内容


如图是某胃药标签上的部分内容,兴趣小组欲测定该药品中碳酸氢钠(NaHCO3)的质量分数,取10片该药品研碎放入烧杯中,再向烧杯中滴加稀盐酸至恰好完全反应(杂质不溶于水也不参加反应),共消耗稀盐酸23g,测得反应后烧杯内物质的总质量为25.8g。请计算:

(1)10片药品的质量为              5g,反应共生成气体的质量为           2.2                     g;

(2)药品中碳酸氢钠的质量分数.

(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.(计算结果保留到0.1%)


(1)5  (1分)   2.2  (1分)

     (2)解:参加反应的碳酸氢钠质量为x,生成氯化钠质量为y,

               NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑(1分)

                 84           58.5        44

                 x             y         2.2g        (1分)

                =         =       

            解得x=4.2g  (1分)     y=2.925g          (1分)

            药品中碳酸氢钠的质量分数:×100%=84% (1分)

       (3)   反应后所得溶液质量为:4.2g+23g-2.2g=25g。   (1分)

            反应后所得溶液中溶质的质量分数:×100%=11.7%(1分)

    答:(2)药品中碳酸氢钠的质量分数84%;

        (3)反应后所得溶液中溶质的质量分数11.7%


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网