题目内容
①与试管a 中的电极相连接的是电源的
负
负
极(填“正极”或“负极”),试管a中收集到的气体是氢气
氢气
,试管a、b 中收集到的气体的体积比约为2:1
2:1
,该实验说明水是由
氢元素和氧元素
氢元素和氧元素
组成的纯净物,说明在化学反应中分子可分
可分
,而原子不可分
不可分
.②水的摩尔质量为
18g/mol
18g/mol
,水分子中氢、氧原子的物质的量之比为2:1
2:1
.③列出水中氢元素质量分数的计算式.
④3.01×1024个水分子的物质的量是
5
5
mol.36g水的物质的量是2
2
mol,含1.204×1024
1.204×1024
个氧原子.分析:①电解水时,正极产生的是氧气,负极产生的是氢气,氧气和氢气的体积比约为1:2;化学变化中,分子可分,原子不可分.
②根据水的化学式H2O,可以计算出水的摩尔质量是18g/mol,水分子中氢、氧原子的个数比是2:1,那么水分子中氢、氧原子的物质的量之比也是2:1.
③根据水的化学式H2O,可以计算水中氢元素的质量分数,表达式为:
×100%.
④物质的量=
,根据该公式的转换,可以求相关方面的问题.
②根据水的化学式H2O,可以计算出水的摩尔质量是18g/mol,水分子中氢、氧原子的个数比是2:1,那么水分子中氢、氧原子的物质的量之比也是2:1.
③根据水的化学式H2O,可以计算水中氢元素的质量分数,表达式为:
| 1×2 |
| 1×2+16×1 |
④物质的量=
| 物质的质量 |
| 物质的摩尔质量 |
解答:解:①试管a中产生的气体较多,是氢气,与之相连的是电源的负极;
试管b中产生的气体是氧气,氢气和氧气的体积比约为2:1;
该实验说明水是由氢元素和氧元素组成的;
电解水的过程中,水分子分解成氢原子和氧原子,氢原子之间结合成氢分子,氧原子之间结合成氧分子,说明化学变化中,分子可分,原子不可分.
故填:负;氢气;2:1;氢元素和氧元素;可分;不可分.
②水的化学式是H2O,相对分子质量为:1×2+16×1=18,所以水的摩尔质量是18g/mol;
水分子中氢、氧原子的个数比是2:1,则水分子中氢、氧原子的物质的量之比为2:1.
故填:18g/mol;2:1.
③水中氢元素质量分数的计算式为:
×100%.
④1mol水分子的个数为:6.02×1023,3.01×1024个水分子的物质的量为:3.01×1024÷6.02×1023=5mol;
36g水的物质的量为:
=2mol;
36g水中氧原子的个数为:6.02×1023×2=1.204×1024;
故填:5;2;1.204×1024.
试管b中产生的气体是氧气,氢气和氧气的体积比约为2:1;
该实验说明水是由氢元素和氧元素组成的;
电解水的过程中,水分子分解成氢原子和氧原子,氢原子之间结合成氢分子,氧原子之间结合成氧分子,说明化学变化中,分子可分,原子不可分.
故填:负;氢气;2:1;氢元素和氧元素;可分;不可分.
②水的化学式是H2O,相对分子质量为:1×2+16×1=18,所以水的摩尔质量是18g/mol;
水分子中氢、氧原子的个数比是2:1,则水分子中氢、氧原子的物质的量之比为2:1.
故填:18g/mol;2:1.
③水中氢元素质量分数的计算式为:
| 1×2 |
| 1×2+16×1 |
④1mol水分子的个数为:6.02×1023,3.01×1024个水分子的物质的量为:3.01×1024÷6.02×1023=5mol;
36g水的物质的量为:
| 36g |
| 18g/mol |
36g水中氧原子的个数为:6.02×1023×2=1.204×1024;
故填:5;2;1.204×1024.
点评:物质的量是一个物理量的整体名词,其符号为n,单位为摩尔(mol),简称摩.物质的量是把微观粒子与宏观可称量物质联系起来的一种物理量.其表示物质所含粒子数目的多少.
练习册系列答案
相关题目