题目内容

4.某工厂在装配一件设备时,不小心把一个用镁合金制造的精密空心小球(已知该小球的密度为1.60g/cm3)掉到一个又深、又小的坚固的水泥小洞中,用各种工具都取不出来,有人提出往小洞中倒入某种溶液使小球浮起的方法.现有三种物质的溶解度数据(注:水的密度为1g/cm3,溶液的体积变化忽略不计.).在保证不损坏小球的前提下,理论上可以用上表中物质配制成溶液,倒入小洞中使小球浮起,该溶液可以选择(  )
物质溶解度/克
20℃40℃60℃80℃100℃
硝酸铜125.1159.8178.8207.8239.6
硝酸钾31.664.0110.0169.0246.0
氯化钾34.040.045.051.156.7
A.20℃的饱和硝酸铜溶液B.20℃的饱和硝酸钾溶液
C.40℃的饱和硝酸钾溶液D.80℃的饱和氯化钾溶液

分析 根据镁合金中的镁能和硝酸铜溶液反应,不能用硝酸铜.可以用硝酸钾或氯化钾.配制的溶液的密度应该大于小球的密度.选择物质后再进行相关的计算.

解答 解:题目说溶液的体积变化可以忽略不计,就是考虑溶液体积时只按照水的体积计算.
A、由于该合金为镁合金,所以不能使用铜盐来解决问题(金属活动顺序表中,镁在铜的前面,能把铜给置换出来);故错误.
B、20℃时硝酸钾的饱和溶液的密度为:(31.6g+100g)÷100cm3=1.316g/cm3;则20℃时,硝酸钾的饱和溶液的密度比小球的密度小,小球受到的浮力小于小球的重力;故错误;
C、40℃时硝酸钾的饱和溶液的密度为:(64.0g+100g)÷100cm3=1.64g/cm3;则40℃时,硝酸钾的饱和溶液的密度比小球的密度大;会使小球受到的浮力大于小球的重力,所以小球会浮出液面;故正确;
D、80℃时氯化钾的饱和溶液的密度为:(51.1g+100g)÷100cm3=1.511g/cm3;则80℃时,氯化钾的饱和溶液的密度比小球的密度小,小球受到的浮力小于小球的重力;故错误;
故答案为:C

点评 本题主要考查了物理和化学两门学科相互渗透解决问题的方法方面的内容,在解答题目时注意解读信息时要注意隐含的提示.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网