题目内容


蔗糖化学式为C12H22O11.下列有关蔗糖的叙述中,正确的是(  )

 

A.

蔗糖中碳元素的质量分数为40%

 

B.

蔗糖中碳、氢、氧原子的个数比是12:22:11

 

C.

蔗糖分子中碳、氢、氧元素的质量比是1:2:1

 

D.

蔗糖的相对分子质量为180


考点:

元素的质量分数计算;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算.

专题:

化学式的计算.

分析:

根据蔗糖的化学式为C12H22O11来分析其组成和构成,并利用相对原子质量来计算元素的质量比和质量分数.

解答:

解:A、由化学式,碳元素的质量分数为×100%=42.1%,质量分数不是40%,故A不正确;

B、一个蔗糖分子由12个碳原子、22个氢原子、11个氧原子构成,因此蔗糖分子中碳、氢、氧原子的个数比是12:22:11;故B正确;

C、蔗糖中碳、氢、氧元素的质量比=(12×12):(1×22):(16×11)=72:11:88≠1:2:1;故C不正确;

D、蔗糖的相对分子质量为:12×12+1×22+16×11=342;故D不正确.

故选B.

点评:

本题较简单,学生只要抓住信息中物质的化学式,结合其化学式的意义及相对原子质量来解答即可.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网