题目内容

13.2.4克铝和镁的混合物,与 50 克盐酸恰好完全反应,则该盐酸的质量分数可能是(  )
A.12%B.15%C.18%D.20%

分析 运用假设法,利用铝和镁与盐酸反应的化学方程式,就可计算出盐酸质量分数的取值范围,据此即可正确选择.

解答 解:①设2.4g全是镁,此时消耗盐酸质量最大,则消耗盐酸的质量为x,
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24  73
2.4g  x
$\frac{24}{2.4g}=\frac{73}{x}$
x=7.3g
则该盐酸的质量分数为$\frac{7.3g}{50g}$×100%=14.6%;
②如果全是Al,则消耗盐酸质量为y,
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
54,219
2.4g y
$\frac{54}{2.4g}=\frac{219}{y}$
解之得:y≈9.7g,
则该盐酸的质量分数为$\frac{9.7g}{50g}×$100=19.4%
所以盐酸质量分数在14.6%和19.4%之间.
故选BC.

点评 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网