题目内容
(1)一个葡萄糖酸锌分子中共有
49
49
个原子;葡萄糖酸锌的相对分子质量是455
455
;葡萄糖酸锌中各元素的质量比为C:H:O:Zn=144:22:224:65
C:H:O:Zn=144:22:224:65
;(2)葡萄糖酸锌中锌元素的质量分数为
14.3%
14.3%
(结果保留一位小数);(3)每支口服液中锌的质量分数为
0.05%
0.05%
(1g=1000mg,结果保留二位小数);(4)若儿童1kg体重每日需要0.5mg锌,每天从食物中只能摄入所需锌的一半;体重为20kg的儿童每天还须服该口服液
1
1
支,才能满足身体的需要;(5)若有一支20mL某品牌的葡萄糖酸锌口服液,其中含锌6.5mg,则该支口服液中葡萄糖酸锌的质量为
45.5
45.5
mg;(6)海产品、肉类、豆类等食品中都含有较多的锌,正常人只要通过合理膳食就足以摄取人体所需要的锌,而无需额外服用含锌保健品,这里的合理膳食的含义是
不挑食偏食,荤素搭配合理
不挑食偏食,荤素搭配合理
.分析:(1)根据化学式的意义和相对原子质量的概念进行分析,根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=
×100%,进行分析计算.
(3)每支口服液中锌的质量分数=
×100%,因此需要由标签读出每支口服液中含锌的质量;
(4)体重为20kg的儿童每天需要锌0.5mg×20=10mg,其中一半即5mg由口服液提供,由此判断该儿童每天须服口服液的量.
(5)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,则化合物的质量=化合物中某元素的质量÷该元素的质量分数,进行分析解答.
(6)根据题中信息进行分析.
(2)根据化合物中元素的质量分数=
| 相对原子质量×原子个数 |
| 相对分子质量 |
(3)每支口服液中锌的质量分数=
| 每支口服液中锌的质量 |
| 每只口服液的质量 |
(4)体重为20kg的儿童每天需要锌0.5mg×20=10mg,其中一半即5mg由口服液提供,由此判断该儿童每天须服口服液的量.
(5)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,则化合物的质量=化合物中某元素的质量÷该元素的质量分数,进行分析解答.
(6)根据题中信息进行分析.
解答:解:(1)一个葡萄糖酸锌分子中共有12+22+14+1=49个原子;葡萄糖酸锌的相对分子质量是12×12+1×22+16×14+65=455;葡萄糖酸锌中碳、氢、氧、锌元素的质量比=12×12:1×22:16×14:65=144:22:224:65;
(2)葡萄糖酸锌中所含锌元素的质量分数为:
×100%≈14.3%;
(3)由标签可知,每支口服液含锌5.0mg,则每支口服液中锌的质量分数=
×100%=0.05%;
(4)儿童1kg体重每日需要0.5mg锌,体重为20kg的儿童每日需要锌=0.5mg×
=10mg;其中一半由口服液提供,则每日需要通过该口服液补充锌5mg;根据标签可知,每支口服液含锌为5mg,所以该儿童每天还须服该口服液1支;
(5)化合物的质量=化合物中某元素的质量÷该元素的质量分数,该支口服液中葡萄糖酸锌的质量是6.5mg÷14.3%=45.5mg.
(6)合理膳食的含义是不挑食偏食,荤素搭配合理;
故答案为:(1)49;455; C:H:O:Zn=144:22:224:65;
(2)14.3%;
(3)0.05%;
(4)1;
(5)45.5;
(6)不挑食偏食,荤素搭配合理.
(2)葡萄糖酸锌中所含锌元素的质量分数为:
| 65 |
| 455 |
(3)由标签可知,每支口服液含锌5.0mg,则每支口服液中锌的质量分数=
| 5.0mg |
| 10.0g×1000 |
(4)儿童1kg体重每日需要0.5mg锌,体重为20kg的儿童每日需要锌=0.5mg×
| 20kg |
| 1kg |
(5)化合物的质量=化合物中某元素的质量÷该元素的质量分数,该支口服液中葡萄糖酸锌的质量是6.5mg÷14.3%=45.5mg.
(6)合理膳食的含义是不挑食偏食,荤素搭配合理;
故答案为:(1)49;455; C:H:O:Zn=144:22:224:65;
(2)14.3%;
(3)0.05%;
(4)1;
(5)45.5;
(6)不挑食偏食,荤素搭配合理.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目