题目内容

(相对原子质量H-1,O-16,S-32;Fe-56)

减弱“温室效应”的有效措施之一是大量植树造林,绿色植物在叶绿素存在下的光合作用是完成二氧化碳循环的重要一环.已知叶绿素的相对分子质量小于900,其分子含C73.8%(均指质量分数)、H8.3%、N6.3%、Mg2.7%,其余为O.试确定叶绿素的化学式.

答案:
解析:

氧的质量分数为:1-(73.8%+8.3%+6.3%+2.7%)=8.9%,镁的质量分数最小

假设叶绿素中有一个镁原子.

则叶绿素的相对分子质量为:24/2.7%=889<900

由此说明叶绿素分子中仅含有一个镁原子,其相对分子质量为889.

叶绿素分子中含有碳原子的个数:889×73.8%/12=55;其余类推:H:74,O:5,N:4

所以叶绿素的化学式为C55H74O5N4Mg.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网