题目内容

14.取一定量的氯化钠与氢氧化钠的混合物,加一定量的水配制成105.8g溶液,然后向其中滴加氯化镁溶液,直至恰好完全反应,共消耗氯化镁溶液22.8g.过滤,得到一定量的沉淀和117g质量分数为30%的氯化钠溶液.
(1)求生成沉淀的质量.
(2)求原混合物中氢氧化钠的质量分数.

分析 氢氧化钠与氯化镁溶液反应生成氢氧化镁沉淀和氯化钠,由质量守恒定律,计算出生成沉淀的质量;由生成沉淀的质量,由反应的化学方程式列式计算出参加反应的氢氧化钠的质量、生成氯化钠的质量,进而计算出原混合物中氢氧化钠的质量分数即可.

解答 解:(1)由质量守恒定律,生成氢氧化镁沉淀的质量为105.8g+22.8g-117g=11.6g.
(2)参加反应的氢氧化钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y
2NaOH+MgCl2═Mg(OH)2↓+2NaCl
80             58        117
x             11.6g       y
$\frac{80}{58}=\frac{x}{11.6g}$      x=16g.
$\frac{58}{117}=\frac{11.6g}{y}$     y=23.4g
117g质量分数为30%的氯化钠溶液中含氯化钠的质量为117g×30%=35.1g.
原混合物中氯化钠的质量为35.1g-23.4g=11.7g.
原混合物中氢氧化钠的质量分数为$\frac{16g}{16g+11.7g}$×100%≈57.8%.
答:(1)生成沉淀的质量为11.6g;
(2)原混合物中氢氧化钠的质量分数为57.8%.

点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出氢氧化镁沉淀的质量是正确解答本题的前提和关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网