题目内容
(1)每片钙尔奇中含碳酸钙的质量.
(2)使用这种补钙剂,每人每天摄入钙元素的质量.
(3)所用稀盐酸中溶质的质量分数.
分析:(1)欲正确解答本题,须根据盐酸与碳酸钙反应的化学方程式,得出各物质之间的质量比,列出比例式,即可求出每片钙尔奇中含碳酸钙的质量;
(2)欲正确解答本题,须先根据元素的质量分数公式计算出碳酸钙中钙元素的质量分数,由说明书可知,使用这种补钙剂,每人每天需服用2片,则每人每天摄入钙元素的质量=每片钙尔奇中CaCO3的质量×2片×碳酸钙中钙元素的质量分数,据此答题.
(3)由(1)已计算出10g盐酸中HCl的质量,根据溶质质量分数=
×100%即可计算出所用盐酸中HCl的质量分数.
(2)欲正确解答本题,须先根据元素的质量分数公式计算出碳酸钙中钙元素的质量分数,由说明书可知,使用这种补钙剂,每人每天需服用2片,则每人每天摄入钙元素的质量=每片钙尔奇中CaCO3的质量×2片×碳酸钙中钙元素的质量分数,据此答题.
(3)由(1)已计算出10g盐酸中HCl的质量,根据溶质质量分数=
| 溶质质量 |
| 溶液质量 |
解答:解:(1)设每片钙尔奇中CaCO3的质量为x,10g盐酸中HCl的质量为y.
完全反应后产生的二氧化碳的质量为:2g+10g-11.34g=0.66g
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 0.66g
∴
=
=
解之得:x=1.5g,y=1.095g.
(2)碳酸钙中钙元素的质量分数为:
×100%=40%
每天摄入的钙尔奇中钙元素的质量为:1.5g×2×40%=1.2g.
(3)所用盐酸中HCl的质量分数为:
×100%=10.95%.
答:每片钙尔奇中含碳酸钙的质量为1.5g,使用这种补钙剂,每人每天摄入钙元素的质量为1.2g,所用稀盐酸中溶质的质量分数为10.95%.
完全反应后产生的二氧化碳的质量为:2g+10g-11.34g=0.66g
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 0.66g
∴
| 100 |
| x |
| 73 |
| y |
| 44 |
| 0.66g |
解之得:x=1.5g,y=1.095g.
(2)碳酸钙中钙元素的质量分数为:
| 40 |
| 100 |
每天摄入的钙尔奇中钙元素的质量为:1.5g×2×40%=1.2g.
(3)所用盐酸中HCl的质量分数为:
| 1.095g |
| 10g |
答:每片钙尔奇中含碳酸钙的质量为1.5g,使用这种补钙剂,每人每天摄入钙元素的质量为1.2g,所用稀盐酸中溶质的质量分数为10.95%.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式进行计算的能力.学生需认真分析已知条件中的数量关系,正确书写化学方程式,才能解答.
练习册系列答案
相关题目