题目内容

欲使200g溶质质量分数为10%的氯化钠溶液的质量分数增大一倍,可采用的方法是(  )
A、加入20g食盐
B、加入25g食盐
C、蒸发100g水
D、蒸发50g水
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析判断.
解答:解:A、设需要再溶解该物质的质量为x,(200g+x)×20%=200g×10%+x,x=25g,故选项采用的方法错误.
B、根据A选项的分析,加入食盐的质量为25g,故选项采用的方法正确.
C、设需要蒸发水的质量为y,(200g-y)×20%=200g×10%,y=100g,故选项采用的方法正确.
D、根据C选项的分析,需要蒸发水的质量为100g,故选项采用的方法错误.
故选:BC.
点评:本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网