题目内容


实验测得通电分解水所得氢气和氧气的体积比约为2:1,已知标准状况下氢气的密度为0.0899g/L,氧气的密度为1.429g/L.试计算水中氢元素和氧元素的质量比.


考点:

电解水实验..

专题:

空气与水.

分析:

根据质量守恒恒定律可知,水中氢、氧元素的质量比就等于生成的氢气和氧气的质量比,根据“正氧负氢,氢二氧一”,根据m=ρv,即可计算两者的质量比.

解答:

解:根据质量守恒定律可知,水中氢元素的质量与氢气的质量相等,水中氧元素的质量与氧气的质量相等.

设生成氧气的体积为V,则氢气的气体为2V,则

生成氧气的质量为:1.429g/L×V=1.429V

生成氢气的质量为:0.0899g/L×2V=0.1798V

则水中氢元素与氧元素的质量比为:0.1798V:1.429V≈1:8.

故答案为:1:8.

点评:

要熟记正氧负氢,氢二氧一,依据有关的数据来计算水中氢氧元素的质量比.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网