题目内容

10.为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取22.2g样品,放入盛有132.7mL稀盐酸(密度为1.1g•cm-3)的烧杯中,石灰石中的碳酸钙与盐酸均恰好完全反应(杂质不反应,也不溶解),烧杯里物质质量变为159.4g,试计算:
(1)石灰石中的碳酸钙的质量分数.
(2)盐酸中溶质的质量分数.

分析 根据反应前后的质量差即为反应生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算稀盐酸中氯化氢的质量,进一步可以计算盐酸中溶质的质量分数.

解答 解:稀盐酸的质量为:132.7mL×1.1g•cm-3=145.97g≈146g,
设碳酸钙的质量为x,氯化氢的质量为y,
反应生成二氧化碳的质量为:22.2g+146g-159.4g=8.8g,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
 100   73              44
  x    y               8.8g
 $\frac{100}{x}$=$\frac{73}{y}$=$\frac{44}{8.8g}$
  x=20g
  y=14.6g
(1)石灰石中的碳酸钙的质量分数为:$\frac{20g}{22.2g}$×100%=90.1%;
(2)盐酸中溶质的质量分数为:$\frac{14.6g}{146g}$×100%=10%.
故答案为:(1)石灰石中的碳酸钙的质量分数为90.1%;
(2)盐酸中溶质的质量分数为10%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网