题目内容
14.(1)完全反应时产生二氧化碳的质量为4.4g.
(2)原混合物中碳酸氢钠的质量.
(3)反应后所得氯化钠溶液中溶质质量分数.
分析 (1)氯化钠和碳酸氢钠的固体混合物与稀盐酸混合后,碳酸氢钠与盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,由于反应放出了二氧化碳,所以反应后烧杯及剩余物质的质量减小,减小的质量即为气体二氧化碳的质量;
(2)根据反应的化学方程式,利用生成气体二氧化碳的质量可计算原混合物中碳酸氢钠的质量,固体混合物的质量与所求碳酸氢钠的质量差即为混合物中氯化钠的质量;
(3)恰好完全反应后所得溶液为氯化钠溶液,其中溶质氯化钠由混合物中氯化钠和反应生成的氯化钠所组成;再根据溶质质量分数的计算公式分析计算.
解答 解:(1)根据质量守恒定律,反应生成二氧化碳气体的质量=165.0g-160.6g=4.4 g
(2)设原混合物中碳酸氢钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y
NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑
84 58.5 44
x y 4.4g
$\frac{84}{x}=\frac{58.5}{y}=\frac{44}{4.4g}$ 解之得:x=8.4g;y=5.85g
所以原混合物中氯化钠的质量为10.0g-8.4g=1.6g
(2)反应后所得溶液质量=68.9 g+10.0g-4.4g=74.5g
反应后所得溶液中溶质质量分数=$\frac{5.85g+1.6g}{74.5g}×100%$=10%
答:反应后所得溶液的溶质质量分数10%.
故答案为:(1)4.4;
(2)原混合物中氯化钠的质量为1.6g;
(3)反应后所得氯化钠溶液中溶质质量分数是10%.
点评 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式进行计算的能力,解题时要特别注意解题步骤的规范性,从而掌握通过已知计算未知的解题方法.
| A. | 冰、干冰、海水 | B. | 氮气、氧气、空气 | ||
| C. | 水银、水、医用消毒酒精 | D. | 石墨、熟石灰、盐酸 |
| A. | 氧化汞$\stackrel{加热}{→}$氧气+金属汞 | B. | 酒精+氧气$\stackrel{点燃}{→}$二氧化碳+水 | ||
| C. | 水$\stackrel{通电}{→}$氢气+氧气 | D. | 硫+氧气$\stackrel{点燃}{→}$二氧化硫 |
| A. | 保护水资源,禁止使用化肥、农药 | |
| B. | 城市浇花,使用喷灌、滴灌技术 | |
| C. | 工业废渣的任意排放,不会污染水体 | |
| D. | 我国水资源夏季欠缺,冬季丰富 |
①有条件的工厂建造污水接纳池、生化池集中处理污水;
②关闭主城区所有化工厂;
③化工厂排出的废水先经渗滤液处理站处理后再排放;
④未达到污水排放标准的工厂强制退出生产.
其中合理的有( )
| A. | ①④ | B. | ①③④ | C. | ①②③ | D. | ①②③④ |
| A. | CO2 H2SO4 NaOH NaCl | B. | KClO3 H2CO3 Ca(OH)2 Na2CO3 | ||
| C. | H2O H2O2 NH3•H2O KMnO4 | D. | O2NaHSO4 C2H5OH CaCO3 |
| A. | 溶液中有晶体析出,其溶质质量减小,所以溶质的质量分数一定减小 | |
| B. | 锌和铜均是金属,锌与稀硫酸反应生成氢气,则铜也能与稀硫酸反应生成氢气 | |
| C. | 酸能使紫色石蕊溶液变红,CO2也能使紫色石蕊溶液变红,所以CO2是酸 | |
| D. | 碱性溶液能使酚酞变红,滴入酚酞变红的溶液一定呈碱性 |
| pH | <6.5 | 7.0-7.1 | 7.5-8.5 | 8.5-12.0 | >12.5 |
| 颜色 | 粉红色 | 紫色 | 蓝色 | 绿色 | 黄色 |
| A. | 紫甘蓝汁可用作酸碱指示剂 | |
| B. | 将紫甘蓝汁加入到不同碱性溶液中,可能显示出多种颜色 | |
| C. | 与石蕊相比,紫甘蓝汁可更准确测定溶液的酸碱度大小 | |
| D. | 向滴有紫甘蓝汁的氢氧化钠溶液中加入盐酸,若溶液变色则说明一定恰好完全反应 |
| A. | 二氧化锰可改变过氧化氢的分解速率 | |
| B. | 甲、乙两份溶液最终生成氧气质量相同 | |
| C. | 反应前后二氧化锰的质量和化学性质均不变 | |
| D. | a线表示甲溶液生成氧气质量随反应时间的变化情况 |