题目内容

9.“发射神舟七号飞船的长征二号F运载火箭,使用液态四氧化二氮(N2O4)和偏二甲肼(C2H8N2)作为推进剂.回答下列问题:
(1)C2H8N2的相对分子质量等于60;
(2)四氧化二氮常温下就能转化成二氧化氮,NO2与N2O4比较,不同点是BE;
A.氮元素的化合价         B.相对分子质量         C.组成元素
D.物质中氮元素的质量分数     E.一个分子中原子的个数
(3)偏二甲肼中碳元素的质量分数40%;
(4)240g偏二甲肼中含碳元素质量为多少克?(要求写出计算过程)

分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)利用两物质的化学式NO2与N2O4,分别计算氮元素的化合价、氮元素的质量分数及相对分子质量,判断组成元素与分子中原子的个数;选出其中不同的选项.
(3)偏二甲肼中碳元素的质量分数=$\frac{碳元素的相对原子质量×原子个数}{偏二甲肼的相对分子质量}$×100%;
(4)偏二甲肼中碳元素的质量=偏二甲肼的质量×偏二甲肼中碳元素的质量分数.

解答 解:(1)C2H8N2的相对分子质量总和等于12×2+1×8+14×2=60.
(2)根据两物质的化学式NO2与N2O4,可得知两物质都由N、O两种元素组成且其中N、O原子个数比相等都为1:2,则两物质中氮元素的化合价、氮元素的质量分数也相等;物质NO2的分子中含3个原子而物质N2O4的分子中含有6个原子,两物质的相对原子质量分别为:14+16×2=46和14×2+16×4=92;故选BE.
(3)偏二甲肼中碳元素的质量分数=$\frac{12×2}{12×2+1×8+14×2}$×100%=40%;
(4)240g偏二甲肼中含碳元素质量为:240g×40%=96g;
故答案为:
(1)60;(2)BE;(4)40%;(5)96g.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网