题目内容
我国从1994年开始强制食盐加碘,即在食盐中加入碘酸钾(KIO3),以防治碘缺乏病的发生,今年将适当下调现行食盐加碘量.各地将根据本地区实际情况作相应调整.深圳已率先作出调整,由原来每千克食盐含碘40mg下调至25mg.(提示:碘相 对原子质量为127,其它见第1页元素周期表)
(1)碘酸钾中碘元素、钾元素、氧 元素的质量比为多少?
(2)碘酸钾中碘元素的质量分数为多少?(保留至0.1%或用分数表示)
(3)请为我市某企业计算:售往深圳的加碘食盐每袋(500g)应比调整前少加碘酸钾多少毫克?
(1)碘酸钾中碘元素、钾元素、氧 元素的质量比为多少?
(2)碘酸钾中碘元素的质量分数为多少?(保留至0.1%或用分数表示)
(3)请为我市某企业计算:售往深圳的加碘食盐每袋(500g)应比调整前少加碘酸钾多少毫克?
分析:(1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=
×100%,进行分析解答.
(3)根据题意,由原来每千克食盐含碘40mg下调至25mg,化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=
| 相对原子质量×原子个数 |
| 相对分子质量 |
(3)根据题意,由原来每千克食盐含碘40mg下调至25mg,化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答:解:(1)碘酸钾中碘元素、钾元素、氧元素的质量比为127:39:(16×3)=127:39:48.
(2)碘酸钾中碘元素的质量分数为碘元素的质量分数为
×100%≈59.3%.
(3)根据题意,由原来每千克食盐含碘40mg下调至25mg,售往深圳的加碘食盐每袋(500g)应比调整前碘元素的质量减少了(40mg-25mg)÷2=7.5mg,则7.5mg÷59.3%≈12.6mg.
答:(1)碘酸钾中碘元素、钾元素、氧 元素的质量比为127:39:48;(2)碘酸钾中碘元素的质量分数为59.3%;(3)售往深圳的加碘食盐每袋(500g)应比调整前少加碘酸钾12.6mg.
(2)碘酸钾中碘元素的质量分数为碘元素的质量分数为
| 127 |
| 214 |
(3)根据题意,由原来每千克食盐含碘40mg下调至25mg,售往深圳的加碘食盐每袋(500g)应比调整前碘元素的质量减少了(40mg-25mg)÷2=7.5mg,则7.5mg÷59.3%≈12.6mg.
答:(1)碘酸钾中碘元素、钾元素、氧 元素的质量比为127:39:48;(2)碘酸钾中碘元素的质量分数为59.3%;(3)售往深圳的加碘食盐每袋(500g)应比调整前少加碘酸钾12.6mg.
点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目