题目内容

有100g 10%的硝酸钠溶液,若将其溶质的质量分数增大一倍应采取的有效方法是(  )
A、蒸发掉溶剂质量的一半
B、加10g硝酸钠
C、蒸发掉50g水
D、加入100g 10%的硝酸钠溶液
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析判断.
解答:解:100g10%的硝酸钠溶液含溶质的质量为100g×10%=10g,含溶剂100g-10g=90g.
A、设需要蒸发水的质量为x,(100g-x)×20%=100g×10%,x=50g,应将溶剂蒸发掉溶液质量的一半,而不是溶剂质量的一半,故选项采用的方法错误.
B、设需要再加入硝酸钠的质量为y,(100g+y)×20%=100g×10%+y,y=12.5g,故选项采用的方法错误.
C、根据A选项的分析,需要蒸发水的质量为50g,故选项采用的方法正确.
D、加入100g10%的硝酸钠,由于和原溶液的溶质质量分数相同,故混合后溶质质量分数仍为10%,故选项采用的方法错误.
故选:C.
点评:本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网