题目内容
【题目】鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙。某兴趣小组为了测定鸡蛋壳中CaCO3的含量,取12.5g干燥的鸡蛋壳,捣碎放在烧杯中,然后向其中滴加某浓度的稀盐酸滴加过程中产生气体质量与所加稀盐酸质量的关系如图所示(鸡蛋壳中除CaCO3外的其他成分都不溶于水,也不与稀盐酸反应)。试计算:
![]()
(1)产生CO2的质量为 g。
(2)该鸡蛋壳中CaCO3的质量分数;
(3)所用稀盐酸溶质的质量分数。
【答案】(1)4.4(2)80%(3)7.3%
【解析】
(1)由图可知,生成二氧化碳的质量为4.4g,故填4.4。
(2)设参加反应的碳酸根的质量为x,参加反应的纯HCl的质量为y。
100:44=x:4.4g x=10g
73:44=y:4.4g y=7.3g
该鸡蛋壳中CaCO3的质量分数=
×100%=80%
答:该鸡蛋壳中CaCO3的质量分数为80%。
(3)由(2)可知,盐酸中纯HCl的质量为7.3g
所用稀盐酸溶质的质量分数=
×100%=7.3%
答:所用稀盐酸溶质的质量分数为7.3%。
练习册系列答案
相关题目