题目内容
⑴一定条件下,下列物质在密闭容器内充分反应,反应前后各物质的质量如下:
物质 A B C D
反应前的质量/g 1.7 2.2 7.9 0.9
反应后的质量/g 待测 6.6 0 2.7
则:①反应后A的待测质量为 ; ②该反应所属的基本反应类型是 ;
③反应中B和D两种物质变化的质量比为 (最简整数比)。
⑵人体缺少钙元素会影响健康,因此每日需摄人足够的钙。目前市场上的补钙药剂很多,以下是某品牌补钙药剂说明书的部分信息。请仔细阅读后进行计算:
![]()
①葡萄糖酸钙的相对分子质量为____________。
②葡萄糖酸钙中碳、氢、氧、钙四种元素的质量比为 。
③(葡萄糖酸钙中钙元素的质量分数为多少?(保留至0.1%,写计算过程,下同)
④按照说明书的用量,每天可补充多少mg钙元素?(精确到0.1)
(1)①3.4g ② 分解反应 ③22:9
(2)430 72:11:112:20 9.3℅ 计算过程:37.2
【解析】
试题分析:(1)待测值为:1.7+2.2+7.9+0.9=待测+6.6+0+2.7,待测=3.4;反应后质量增加的为生成物,质量减少的为反应物,故反应物为:C,生成为:A、B、D,属于分解反应;生成B的质量为4.4g,D的质量为1.8g,故质量比为22:9;(2)相对分子质量为(12*6+1*11+16*7)*2+40=430;碳:氢:氧:钙=(12*12):(1*22):(16*14):40=72:11:112:20;钙元素的质量分数为:
=9.3%;2*0.2*9.3%*1000mg=37.2mg。
考点:质量守恒定律的计算、化学式的计算
已知在一定条件下,反应物甲3g跟反应物乙14g恰好完全反应,生成新物质丙17g,则下列数据符合质量守恒定律的组号是( )
|
(2012?宜宾)一定条件下,下列物质在密闭容器内反应一段时间,测得反应产前后各物质的质量如下:
|