题目内容

2.某纯净的有机化合物2.6克,在纯氧中充分燃烧,生成8.8克二氧化碳和1.8克水,该物质组成中(  )
A.一定含有C、H、O三种元素B.一定含有C、H元素不含有O元素
C.一定含有C、H元素,可能含有O元素D.不能确定

分析 根据燃烧的规律,生成物二氧化碳中的碳即可燃物中的碳、生成物水中的氢即可燃物中的氢,由生成二氧化碳和水的质量求得碳、氢元素质量,两元素质量与可燃物相比,判断可燃物的元素组成.

解答 解:8.8g二氧化碳中碳元素质量=8.8g×$\frac{12}{44}$×100%=2.4g,1.8g水中含氢元素质量=1.8g×$\frac{2}{18}$×100%=0.2g;
可燃物中所含C、H元素质量和=2.4g+0.2g=2.6g<4.6g,因此可燃物中一定含有C、H、O三种元素;
故选:A.

点评 通过计算完全燃烧后生成物中C、H元素质量,由两元素质量和与可燃物质量相对比,两元素质量和小于可燃物质量时,一定含C、H、O三种元素.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网