题目内容
在实验室中,常用质量分数为5%的过氧化氢溶液制取氧气,而市面上出售的过氧化氢是质量分数为30%的溶液.向多少克质量分数为30%的过氧化氢溶液中加入适量的水,才能配制成60克质量分数为5%的过氧化氢溶液?
考点:用水稀释改变浓度的方法
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
解答:解:设需要质量分数为30%的过氧化氢溶液的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则x×30%=60g×5% x=10g.
答:需要质量分数为30%的过氧化氢溶液的质量为10g.
则x×30%=60g×5% x=10g.
答:需要质量分数为30%的过氧化氢溶液的质量为10g.
点评:本题难度不大,考查溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在.
练习册系列答案
相关题目
下列现象中涉及到化学变化的是( )
| A、铁杵成针 | B、铁矿石炼铁 |
| C、滴水成冰 | D、石蜡熔化 |
丙烷(C3H8)在常温下是一种无色、无臭的气体,丙烷在空气中燃烧生成二氧化碳和水,并放出大量的热,下列关于C3H8的说法中错误的是( )
| A、丙烷中碳、氢元素的质量比为3:8 |
| B、丙烷由碳、氢两种元素组成 |
| C、丙烷具有可燃性,可作燃料 |
| D、丙烷属于化合物 |
关于实验现象描述正确的是( )
| A、铁丝在空气中燃烧时火星四射 |
| B、硫酸铜溶液与氢氧化钠溶液混和产生白色沉淀 |
| C、火柴头燃烧产生的气体能使高锰酸钾溶液褪色 |
| D、向鸡蛋清溶液中家饱和硫酸铵溶液无沉淀物析出 |