题目内容


现有18.5gCaCl2和Ca(OH)2固体混合物,为了除去其中的Ca(OH)2固体,现向装有该混合物的烧杯中加入适量的水至完全溶解后,加入一定质量分数的MgCl2溶液,恰好完全反应,过滤得到5.8g沉淀.求:滤液中CaCl2的总质量.[提示:Ca(OH)2+MgCl2═Mg(OH)2↓+CaCl2,且不考虑过滤过程中物质质量的损失].


考点:

根据化学反应方程式的计算..

专题:

有关化学方程式的计算.

分析:

根据氢氧化钙和氯化镁反应的化学方程式及其生成沉淀的质量,可以计算氢氧化钙、生成氯化钙的质量,进一步可以计算滤液中氯化钙的总质量.

解答:

解:设氢氧化钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y,

Ca(OH)2+MgCl2═Mg(OH)2↓+CaCl2

  74               58       111

  x                5.8g      y

==

x=7.4g,y=11.1g,

固体混合物中氯化钙的质量为:18.5g﹣7.4g=11.1g,

则滤液中氯化钙的总质量为:11.1g+11.1g=22.2g,

答:滤液中氯化钙的总质量为22.2g.

点评:

原固体混合物中的氯化钙的质量和反应生成的氯化钙质量之和,即为滤液中氯化钙的总质量.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网