题目内容
某中学化学活动小组同学欲测定某石灰石矿的纯度,他们取一定质量的石灰样品粉末,加入一只烧杯(质量为25g)中,分4次加入某质量分数的稀盐酸,实验中用天准确称量充分反应后烧杯及烧杯内剩余物质的质量,实验数据如下表:
根据表中数据,回答下列问题.
(1)发生反应的化学方程式为 ;
(2)根据表中数据列出矿石样品中所有碳酸钙的质量(X)的比例式为 ;
(3)该石灰石样品的纯度为 ;
(4)用36.5%的浓盐酸配制实验中所用稀盐酸,需要加水的质量为 g;
(5)向第4次实验后的烧杯中至少再加入 g该石灰石粉末,充分反应后,再加入 g
水,过滤,可得到10%的中性的氯化钙溶液.(过滤时滤液损失不计)
| 实验次数 | l | 2 | 3 | 4 |
| 每次加入稀盐酸的质量/g | 50 | 100 | 150 | 200 |
| 烧杯及烧杯内剩余物质的质量/g | 122.8 | 218.4 | 361.8 | 557.4 |
(1)发生反应的化学方程式为
(2)根据表中数据列出矿石样品中所有碳酸钙的质量(X)的比例式为
(3)该石灰石样品的纯度为
(4)用36.5%的浓盐酸配制实验中所用稀盐酸,需要加水的质量为
(5)向第4次实验后的烧杯中至少再加入
水,过滤,可得到10%的中性的氯化钙溶液.(过滤时滤液损失不计)
考点:根据化学反应方程式的计算,用水稀释改变浓度的方法
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)根据盐酸和碳酸钙反应生成氯化钙、水和二氧化碳进行解答;
(2)根据第二次实验加入100g盐酸生成二氧化碳的质量=147.8g+100g-243.4g=4.4g,可知加入50g盐酸生成二氧化碳的质量为2.2g,第三次生成二氧化碳的质量=243.4g+150g-386.8=6.6g,第四次加入200g盐酸生成二氧化碳的质量=386.8g+200g-582.4g=4.4g,说明盐酸有剩余,所以碳酸钙完全反应,利用二氧化碳的质量求出碳酸钙的质量进行解答.
(3)根据碳酸钙的质量求出纯度;
(4)根据50g盐酸与碳酸钙反应生成二氧化碳的质量为2.2g,可求出盐酸的质量分数;
(5)根据剩余盐酸的质量求出加入石灰石的质量.
(2)根据第二次实验加入100g盐酸生成二氧化碳的质量=147.8g+100g-243.4g=4.4g,可知加入50g盐酸生成二氧化碳的质量为2.2g,第三次生成二氧化碳的质量=243.4g+150g-386.8=6.6g,第四次加入200g盐酸生成二氧化碳的质量=386.8g+200g-582.4g=4.4g,说明盐酸有剩余,所以碳酸钙完全反应,利用二氧化碳的质量求出碳酸钙的质量进行解答.
(3)根据碳酸钙的质量求出纯度;
(4)根据50g盐酸与碳酸钙反应生成二氧化碳的质量为2.2g,可求出盐酸的质量分数;
(5)根据剩余盐酸的质量求出加入石灰石的质量.
解答:解:(1)盐酸和碳酸钙反应生成氯化钙、水和二氧化碳,发生反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑;
(2)根据表中的数据可知,第二次实验加入100g盐酸生成二氧化碳的质量=147.8g+100g-243.4g=4.4g,可知加入50g盐酸生成二氧化碳的质量为2.2g,第三次生成二氧化碳的质量=243.4g+150g-386.8=6.6g,第四次加入200g盐酸生成二氧化碳的质量=386.8g+200g-582.4g=4.4g.所以,生成二氧化碳的质量=2.2g+4.4g+6.6g+4.4g=17.6g
设碳酸钙的质量为x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x a 17.6g
=
=
解得:x=40g a=44.4g
(3)设杂质的质量为y.
根据质量守恒定律可知:
50g+100g+150g+200g+y+50g+40g=582.4g+17.6g
y=10g
该石灰石样品的纯度=
×100%=80%.
(4)设50g盐酸中溶质的质量为z
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
z 2.2g
=
解得:z=3.65g
所以盐酸的质量分数是:
×100%=7.3%
需要用36.5%的浓盐酸的质量为:
=100g,加水的质量为:500g-100g=400g
(5)由上述分析可知,第四次剩余盐酸的质量为:200g-100g=100g
设需要加入的石灰石的质量为m,生成的氯化钙的质量为n,生成二氧化碳的质量为b
CaCO3 +2HCl═CaCl2 +H2O+CO2↑
100 73 111 44
m×80% 100g×7.3% n b
=
=
=
解得:m=12.5g n=11.1g b=4.4g
最后剩余的溶液的质量为:557.4-25g-10g+12.5g×80%-4.4g=528g
含溶质44.4g+11.1g=55.5g的10%氯化钙溶液的质量为55.5g÷10%=555g
故需要加水的质量为555g-528g=27g
故答为:(1)CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑;(2)
=
;(3)80%;(4)400g;(5)12.5,27.
(2)根据表中的数据可知,第二次实验加入100g盐酸生成二氧化碳的质量=147.8g+100g-243.4g=4.4g,可知加入50g盐酸生成二氧化碳的质量为2.2g,第三次生成二氧化碳的质量=243.4g+150g-386.8=6.6g,第四次加入200g盐酸生成二氧化碳的质量=386.8g+200g-582.4g=4.4g.所以,生成二氧化碳的质量=2.2g+4.4g+6.6g+4.4g=17.6g
设碳酸钙的质量为x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x a 17.6g
| 100 |
| 44 |
| x |
| 17.6g |
| 111 |
| 44 |
| a |
| 17.6g |
解得:x=40g a=44.4g
(3)设杂质的质量为y.
根据质量守恒定律可知:
50g+100g+150g+200g+y+50g+40g=582.4g+17.6g
y=10g
该石灰石样品的纯度=
| 40g |
| 40g+10g |
(4)设50g盐酸中溶质的质量为z
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
z 2.2g
| 73 |
| 44 |
| z |
| 2.2g |
解得:z=3.65g
所以盐酸的质量分数是:
| 3.65g |
| 50g |
需要用36.5%的浓盐酸的质量为:
| 500g×7.3% |
| 36.5% |
(5)由上述分析可知,第四次剩余盐酸的质量为:200g-100g=100g
设需要加入的石灰石的质量为m,生成的氯化钙的质量为n,生成二氧化碳的质量为b
CaCO3 +2HCl═CaCl2 +H2O+CO2↑
100 73 111 44
m×80% 100g×7.3% n b
| 100 |
| 73 |
| m×80% |
| 100g×7.3% |
| 73 |
| 111 |
| 100g×7.3% |
| n |
| 73 |
| 100g×7.3% |
| 44 |
| b |
解得:m=12.5g n=11.1g b=4.4g
最后剩余的溶液的质量为:557.4-25g-10g+12.5g×80%-4.4g=528g
含溶质44.4g+11.1g=55.5g的10%氯化钙溶液的质量为55.5g÷10%=555g
故需要加水的质量为555g-528g=27g
故答为:(1)CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑;(2)
| 100 |
| 44 |
| x |
| 17.6g |
点评:本题主要考查利用化学方程式进行计算的能力,同时也考查了学生分析数据,找出规律的能力.难度较大.
练习册系列答案
相关题目
将一块灼热的木炭放入充满氧气的密闭容器中,待反应停止后( )
| A、该容器内气体可能会毒死小动物 |
| B、该容器内气体一定会使小动物窒息而死 |
| C、注入足量澄清石灰水,石灰水不浑浊 |
| D、注入澄清石灰水,石灰水浑浊 |
日常生活中下列做法不正确的是( )
| A、使用活性炭净水时不仅可滤去其中不溶性物质,还可以除去水中可溶性杂质和碳酸氢钙等 |
| B、平时生活中要注意多重复使用塑料袋或使用可降解的塑料袋 |
| C、衣服上的油污除了可用洗涤剂去除外,还可以用汽油代替洗涤剂使油污溶解并一起挥发掉 |
| D、家里发生火灾时,马上根据火情做出相应的处理,如打电话报火警等 |