题目内容

【题目】某化学兴趣小组的同学在老师的指导下,进行如下实验活动。

I.用98%的浓硫酸(p=1.84g/cm3)配制100g10%的硫酸,所需浓硫酸的体积为___mL(计算结果精确到0.1);量取浓硫酸时,若仰视读数(其他操作均正确),则所配硫酸的质量分数__10%(填“>”“<”或“=”)。

Ⅱ.有一包固体粉末,可能含有硝酸钾、氯化钠、碳酸钠、硫酸钠、硫酸铜中的一种或几种为探究该固体粉末的组成,小组同学取50g样品按如下流程进行实验:

根据上述实验现象及数据,回答下列问题:

(1)由上述实验现象及数据分析,原固体粉末中一定不含有__(填化学式),一定含有___(填化学式)。

(2)滤液D中共含有___(填数字)种溶质。

(3)原固体粉末中含量最少的物质的质量为___g。

【答案】5.5 > CuSO4、Na2CO3 Na2SO4、NaCl、KNO3 4 9.9

【解析】

I.溶液稀释前后溶质的质量相等,设用98%的浓硫酸(p=1.84g/cm3)配制100g10%的硫酸,所需浓硫酸的体积为x,x×1.84g/cm3×98%=100g×10%,解得x≈5.5mL;量取浓硫酸时,若仰视读数(其他操作均正确),则所量取的浓硫酸偏多,所配硫酸的质量分数>10%。

Ⅱ.(1)样品加足量的水,充分溶解,得到无色溶液,则样品中无硫酸铜。加入盐酸,无气泡产生,样品中无碳酸钠。加过量硝酸钡溶液,产生白色沉淀,则样品中含有硫酸钠。设加入100g7.3%盐酸时,生成氯化银沉淀的质量为x。

,解得x=28.7g

由流程图可知,加入过量硝酸银溶液生成57.4g沉淀,所以样品中含有氯化钠。设样品中氯化钠的质量为y。

,解得y=11.7g

设样品中硫酸钠的质量为z。

,解得z=28.4g

样品中氯化钠与硫酸钠的质量之和为:11.7g+28.4g=40.1g<50g,故样品中还含有硝酸钾,其质量为:50g-40.1g=9.9g。由上述实验现象及计算知道,原固体粉末中一定不含有CuSO4、Na2CO3,一定含有Na2SO4、NaCl、KNO3。

(2)过程中发生的反应有:Na2SO4+Ba(NO3)2 =BaSO4↓+2NaNO3、HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3、则滤液D中含有NaNO3、HNO3、Ba(NO3)2、AgNO3共4种溶质。

(3)由以上的计算可知,原固体粉末中含有11.7gNaCl、28.4gNa2SO4、9.9gKNO3,含量最少的物质是KNO3,其质量为9.9g。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网