题目内容

若NA表示阿佛加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、1mol Cl2作为氧化剂得到的电子数为NA
B、在0℃,101kPa时,22.4L氢气中含有NA个氢原子
C、14g氮气中含有7NA个电子
D、NA个一氧化碳分子和0.5mol甲烷的质量比为7:4
考点:有关化学式的计算和推断
专题:化学式的计算
分析:A.只作为氧化剂,Cl元素的化合价由0价降低为-1价;
B.根据温度对气体的体积的影响分析22.4L氮气的物质的量及数目;
C.14g氮气中含有1mol氮原子;
D.NA个一氧化碳分子即1mol一氧化碳质量为:1molx28g/mol=28g,0.5mol甲烷的质量:0.5molx16g/mol=8g;质量比为:28g:8g=7:2;
解答:解:A.1molCl2只作为氧化剂,得到的电子数为1mol×2×(1-0)×NA=2NA,故A错误;
B.在0℃,101kPa时,22.4L氢气中含有2NA个氢原子,故B错误;
C.14g氮气中含有1mol氮原子,含有7NA个电子,故C正确;
D.NA个一氧化碳分子即1mol一氧化碳质量为:1molx28g/mol=28g,0.5mol甲烷的质量:0.5molx16g/mol=8g;质量比为:28g:8g=7:2;故D错误
答案:C
点评:本题考查阿伏伽德罗常数的计算,明确只作氧化剂时元素的化合价变化、物质的状态、质量与物质的量的关系是解答的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网