题目内容

【题目】石灰石是生产玻璃、氯化钙等多种化工产品的原料。某研究性学习小组为了测定当地矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取来了矿石样品,并取稀盐酸200g,平均分成4份,进行实验,结果如下:

实 验

1

2

3

4

加入样品质量/g

5

10

15

20

生成CO2的质量/g

1.76

3.52

4.4

m

(1)第几次反应中矿石有剩余?_________;

(2)表中m值是________;

(3)试计算这种石灰石中碳酸钙的质量分数为_________。

【答案】 略 略 略

【解析】试题分析:(1)根据表格中前两次的数据分析可知,每加入5g样品,生成CO2的质量为1.76g;故第3次加入15g样品后,应该生成CO2的质量为1.76g×3=5.28g,而实际只有4.4g,说明此时盐酸已完全反应,故第3、4次实验中碳酸钙有剩余。

(2)因为第3次盐酸已完全反应,不再有气体产生,故第4次反应生成的气体质量和第3次的一样多,即m=4.4。

(3)根据第1次或第2次实验中二氧化碳的质量,结合化学方程式中二氧化碳与碳酸钙的质量比,即可求出参加反应的CaCO3的质量,再根据质量分数公式进行计算即可。

解,设第1次实验中样品中的碳酸钙的质量为x,

CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑

100 44

x 1.76g

100:44 =x:1.76g

解得,x=4g

所以,石灰石中碳酸钙的质量分数为×100%=80%

答:石灰石中碳酸钙的质量分数为80%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网