题目内容

【题目】为测定某纯碱样品(含少量硫酸钠杂质)中碳酸钠的质量分数,某化学兴趣小组进行以下实验,取一定质量的样品放置于烧杯中,向烧杯中滴加一定溶质质量分数的稀盐酸,实验测得烧杯中物质的总质量与加入稀盐酸的质量的关系如下图所示。求:

(1)所取样品的质量是 g。

(2)样品中碳酸钠的质量分数是 (精确到0.1%)。

(3)所用稀盐酸的溶质质量分数(写出具体的计算过程)。

【答案】(1)25 (2)84.8% (3)14.6%

【解析】

试题分析:(1)根据图示,起始点的质量为25g,故所取样品的质量是25g

(2)根据图中数据可知当加入100g盐酸时,碳酸钠全部被反应完,故根据质量守恒定律,反应过程中产生二氧化碳的质量=25g+100g-116.2g=8.8g,然后根据化学方程式:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑中CO2与Na2CO3、HCl的质量关系,可计算出Na2CO3、HCl的质量,进一步计算样品中碳酸钠的质量分数及所用稀盐酸的溶质质量分数

解:设Na2CO3的质量为x,HCl的质量为y

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑

106 73 44

x y 8.8g

(2)106:44=x:8.8g

x=21.2g

样品中碳酸钠的质量分数=21.2g/25g×100%=84.8%

(3)73 :44=y:8.8g

y=14.6g

所用稀盐酸的溶质质量分数=14.6g/100g×100%=14.6%

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网