题目内容
某兴趣小组同学为了检测某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,采取的方法是:取样品6g,磨成粉后放入烧杯中,加入足量的稀盐酸,搅拌使其充分反应.反应结束后,测得烧杯内剩余物质的质量减少了2.2g.(已知石灰石样品中的杂质不与盐酸反应,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑)试求:(1)根据质量守恒定律,生成二氧化碳的质量是
(2)样品中碳酸钙的质量分数.
分析:首先根据质量守恒定律求出生成的二氧化碳的质量即烧杯内物质减少的质量,然后把二氧化碳的质量代入化学方程式计算就可求出参与反应的碳酸钙的质量,就可以进一步求出石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
解答:解:(1)根据质量守恒定律可知,生成二氧化碳的质量就是烧杯内物质减少的质量,故答案为:2.2;
(2)解:设6g石灰石样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 2.2 g
=
x=5g
石灰石中碳酸钙的质量分数为:
×100%=83.3%
答:样品中碳酸钙的质量分数为83.3%.
(2)解:设6g石灰石样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 2.2 g
| 100 |
| x |
| 44 |
| 2.2g |
x=5g
石灰石中碳酸钙的质量分数为:
| 5g |
| 6g |
答:样品中碳酸钙的质量分数为83.3%.
点评:本题主要考查了质量守恒定律的应用和根据化学方程式进行有关的计算,要注意解题的步骤和计算结果的准确性,此题难度不大.
练习册系列答案
相关题目