题目内容

一定条件下,在一个密闭容器中发生某反应.测得反应过程中各物质的质量如下表所示:
物  质 X Y Z Q
第一次测得的质量/g 68 16 4.4 3.6
第二次测得的质量/g 4 未测值 48.4 39.6
由以上息可得:
(1)未测值等于
 

(2)该反应中z与Q质量比为
 
考点:质量守恒定律及其应用
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:Z、Q在反应后质量增加,是生成物;X在反应后质量减小,是生成物.生成物的质量和是44g+36g=80g,反应物X反应了64g,由此可知Y是反应物,反应了80g-64g=16g.
解答:解:根据质量守恒定律,可知:68g+16g+4.4g+3.6g=4g+未测值+48.4g+39.6g,则未测值=0g.
由表中数据看可出,Z、Q在反应后质量增加,且Z增加了44g,Q增加了36g,是生成物;而Y、X在反应后质量减小,是反应物,且Y碱性了16g,X减少了64g.
则该反应中z与Q质量比为:(48.4g-4.4g):(39.6g-3.6g)=11:9
故答案为:(1)0;(2)11:9.
点评:在化学反应中遵循质量守恒定律,参加反应的物质的质量总和等于反应后生成的物质的质量总和.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网