题目内容


请根据如图所示的实验过程和提供的数据计算.

(1)a、b的数值分别为            

(2)合金中锌的质量分数为      

(3)第二次加入ag 14.6%的稀盐酸充分反应后所得溶液中溶质的质量分数.(写出计算过程,计算结果精确至0.1%)


解:(1)由题意可知,第一次和第二次加入稀盐酸后锌有剩余,稀盐酸完全反应,即2ag14.6%的稀盐酸消耗锌粒15g﹣2g=13g;故b=15g﹣=8.5g;

  Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑,

  65    73

 6.5g  ag×14.6%

a=50

(2)合金中锌的质量分数为 ×100%=90%;

(3)设,第二次加入ag 14.6%的稀盐酸充分反应后所得溶液中溶质的质量为x,生成氢气质量为y,

      Zn+2HCl═ZnCl2+H2

      65       136     2

    15g﹣2g     x      y

   x=27.2g

   y=0.4g

第二次加入ag 14.6%的稀盐酸充分反应后所得溶液中溶质的质量分数:×100%=24.2%.

答案:(1)50;8.5;

(2)90%;

(3)第二次加入ag 14.6%的稀盐酸充分反应后所得溶液中溶质的质量分数为24.2%.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网