题目内容
(1)液晶电视、电脑、仪表等电子产品中的:MBBA是一种研究较多的液晶材料,其化学式为C18H21NO,请计算:
①MBBA是由
②分子中碳、氢、氧、氮的原子个数比为
③MBBA分子中碳元素与氧元素的质量比为
(2)高温加热.10g碳酸钙,一段时间后停止加热,测得剩余固体中钙元素的质量分数为50%.
①若10g碳酸钙全部分解可生成多少克氧化钙?
②实际反应生成的二氧化碳是多少克?
①MBBA是由
四
四
种元素组成;②分子中碳、氢、氧、氮的原子个数比为
18:21:1:1
18:21:1:1
;③MBBA分子中碳元素与氧元素的质量比为
27:2
27:2
(2)高温加热.10g碳酸钙,一段时间后停止加热,测得剩余固体中钙元素的质量分数为50%.
①若10g碳酸钙全部分解可生成多少克氧化钙?
②实际反应生成的二氧化碳是多少克?
分析:(1)根据MBBA的化学式为C18H21NO,分析组成和构成,然后计算原子个数比,再利用相对原子质量来计算元素的质量比;
(2)根据碳酸钙分解的反应方程式来计算,并利用测得剩余固体中钙元素的质量分数为50%来计算实际生成的二氧化碳的质量.
(2)根据碳酸钙分解的反应方程式来计算,并利用测得剩余固体中钙元素的质量分数为50%来计算实际生成的二氧化碳的质量.
解答:解:(1)由MBBA的化学式为C18H21NO,
①该物质是由碳、氢、氮、氧四种元素组成,故答案为:四;
②该物质的1个分子中含有18个碳原子、21个氢原子、1个氮原子、1个氧原子,
则碳、氢、氧、氮的原子个数比为18:21:1:1,故答案为:18:21:1:1;
③碳元素与氧元素的质量比12×18:16=27:2,故答案为:27:2;
(2)①设10g碳酸钙全部分解可生成氧化钙的质量为x,
则CaCO3
CaO+CO2↑
100 56
10g x
=
,解得x=5.6g,
答:10g碳酸钙全部分解可生成5.6克氧化钙;
②10g碳酸钙中钙元素的质量为10g×
×100%=4g,
设实际生成的二氧化碳的质量为y,
由测得剩余固体中钙元素的质量分数为50%,
则
×100%=50%,
解得y=2g,
答:实际反应生成的二氧化碳2g.
①该物质是由碳、氢、氮、氧四种元素组成,故答案为:四;
②该物质的1个分子中含有18个碳原子、21个氢原子、1个氮原子、1个氧原子,
则碳、氢、氧、氮的原子个数比为18:21:1:1,故答案为:18:21:1:1;
③碳元素与氧元素的质量比12×18:16=27:2,故答案为:27:2;
(2)①设10g碳酸钙全部分解可生成氧化钙的质量为x,
则CaCO3
| ||
100 56
10g x
| 100 |
| 10g |
| 56 |
| x |
答:10g碳酸钙全部分解可生成5.6克氧化钙;
②10g碳酸钙中钙元素的质量为10g×
| 40 |
| 100 |
设实际生成的二氧化碳的质量为y,
由测得剩余固体中钙元素的质量分数为50%,
则
| 4g |
| 10g-y |
解得y=2g,
答:实际反应生成的二氧化碳2g.
点评:本题考查学生里化学式和化学反应方程式的计算,明确物质的组成和构成、常见原子的相对原子质量、元素质量比、元素质量分数的计算方法即可解答.
练习册系列答案
相关题目