题目内容

15.学校化学兴趣小组欲测定某含杂质的锌粒中锌的质量分数,小亮同学称取10g该样品加入到足量的稀硫酸中(杂质不溶于水也不与酸反应),测得一定时间内生成气体的质量如表所示:
时间(min)12345
H2的质量(g)0.080.160.20.2m
请计算:
(1)m的值为0.2;
(2)此锌粒中锌的质量分数为65%;
(3)上述实验过程中,生成H2的质量与消耗硫酸的质量的关系如图所示,试求稀硫酸的溶质质量分数(写出计算过程);
(4)当恰好完全反应时,生成的溶液的质量为56.3g.

分析 (1)根据表中的数据分析生成氢气的质量;
(2)根据反应的化学方程式,由放出氢气的质量计算样品中锌的质量,进而求质量分数;
(3)根据反应的化学方程式,由产生氢气的质量计算硫酸的质量,根据溶液中溶质质量分数公式,求出稀硫酸的质量分数;
(4)由质量守恒定律计算出反应后所得溶液质量.

解答 解:(1)根据表中的数据,生成氢气的质量为0.2g,故m的值为0.2;故填:0.2;
(2)设锌粒中锌的质量为x,50g稀硫酸的溶质质量为y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65     98                  2
x        y                0.2g
$\frac{65}{x}=\frac{98}{y}=\frac{2}{0.2g}$
x=6.5g,y=9.8g
此锌粒中锌的质量分数为:$\frac{6.5g}{10g}×100%$=65%;故填:65%;
(3)稀硫酸的溶质质量分数:$\frac{9.8g}{50g}×100%$=19.6%;
答:稀硫酸的溶质质量分数为19.6%;
(4)恰好完全反应时,生成的溶液的质量为:6.5g+50g-0.2g=56.3g;故填:56.3;

点评 解答此类问题的根本点在于对反应图象的曲线进行分析,曲线的折点表示此时恰好完全反应.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网