题目内容
某钢铁厂因锈蚀每年损失钢铁约五分之一.现要测定钢铁锈蚀中铁元素的质量分数,请回答下列问题:
(1)配制100克14.6%的稀盐酸,需要40%浓盐酸的质量是________g
(2)将钢铁样品粉碎,加足量的稀盐酸使其溶解的化学方程式________
(3)若7.5克钢铁样品恰好与55克的14.6%稀盐酸完全反应得溶液质量62克和0.3克滤渣,求样品中铁的质量(X)比例式________
(4)求样品中铁元素的质量分数________
(5)求反应后溶液中氯化亚铁的质量分数________
(6)若要建设某段地铁需要钢铁30万吨,按上述计算损失钢铁的质量是________吨.
解:(1)设所需盐酸的质量为x
100g×14.6%=x×40%
x=36.5g
(2)此处发生的反应为铁锈和盐酸、铁和盐酸发生的反应,化学方程式为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O和Fe+2HCl═FeCl2+H2↑
(3)生成气体的质量为:7.5g+55g-62g-0.3g=0.2g
样品中铁的质量为x,生成氯化亚铁的质量为y
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑
56 127 2
x y 0.2g
x=5.6g y=12.7g
(4)原样品中铁元素的质量分数=
×100%=89.6%
(5)反应后所得溶液中溶质的质量分数=
=20.5%
(6)损失钢铁的质量是:30万吨×(1-
×100%)=7.6万吨
分析:(1)根据稀释前后溶液中溶质的质量不变列出等式.
(2)此处发生的反应为铁和盐酸发生的反应.
(3)化学方程式中任意两种物质之间(除催化剂外)都存在固定的比例关系,已知反应前、后的质量,根据质量守恒定律可求得氢气质量进一步可写出求铁的质量的比例式.
(4)根据盐酸溶液中溶质的质量可求出单质铁的质量,再根据 单质铁的质量样品的质量×100%即可求出样品中单质铁的质量分数.
(5)溶液中溶质的质量分数=溶质的质量溶液的质量×100%,溶质为氯化亚铁,
(6)根据铁矿石和钢材中铁的质量相等列出等式.
点评:本题是一道综合性的计算题,比较难,考查的内容也较多,需要注意的是一般求反应后所得溶液质量的方法是所加入的所有物质的质量总和-生成沉淀的质量-生成气体的质量,而本题中所得溶液的质量却是用最简单的计算方法,即溶质的质量+溶剂的质量.
100g×14.6%=x×40%
x=36.5g
(2)此处发生的反应为铁锈和盐酸、铁和盐酸发生的反应,化学方程式为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O和Fe+2HCl═FeCl2+H2↑
(3)生成气体的质量为:7.5g+55g-62g-0.3g=0.2g
样品中铁的质量为x,生成氯化亚铁的质量为y
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑
56 127 2
x y 0.2g
x=5.6g y=12.7g
(4)原样品中铁元素的质量分数=
(5)反应后所得溶液中溶质的质量分数=
(6)损失钢铁的质量是:30万吨×(1-
分析:(1)根据稀释前后溶液中溶质的质量不变列出等式.
(2)此处发生的反应为铁和盐酸发生的反应.
(3)化学方程式中任意两种物质之间(除催化剂外)都存在固定的比例关系,已知反应前、后的质量,根据质量守恒定律可求得氢气质量进一步可写出求铁的质量的比例式.
(4)根据盐酸溶液中溶质的质量可求出单质铁的质量,再根据 单质铁的质量样品的质量×100%即可求出样品中单质铁的质量分数.
(5)溶液中溶质的质量分数=溶质的质量溶液的质量×100%,溶质为氯化亚铁,
(6)根据铁矿石和钢材中铁的质量相等列出等式.
点评:本题是一道综合性的计算题,比较难,考查的内容也较多,需要注意的是一般求反应后所得溶液质量的方法是所加入的所有物质的质量总和-生成沉淀的质量-生成气体的质量,而本题中所得溶液的质量却是用最简单的计算方法,即溶质的质量+溶剂的质量.
练习册系列答案
相关题目
稀薄燃烧发动机具有高效、经济、环保等优点,和普通汽车发动机对比如下:
| 发动机的类型 | 发动机混合气中汽油与空气的质量比 | 发动机运转 的温度 | 尾气中CO 的含量 | 尾气中NOx 的含量 |
| 普通发动机 | 1:15 | 较高 | 较高 | 较高 |
| 稀薄燃烧发动机 | 1:40 | 较低 | 较低 | 较低 |
A.发动机混合气中的汽油含量低 B.发动机混合气中的空气含量低
C.发动机混合气中氧气的含量低 D.发动机混合气中氮气的含量低
(2)为何稀薄燃烧发动机产生的尾气中CO含量会减少?________.
(3)己知汽车尾气中的氮氧化物(以NOX表示)是氮气与氧气在高温下反应产生的.试解释为何稀薄燃烧发动机产生的尾气中NOX含量也会减少?________.
(4)某种减少尾气中CO与NOX的方法是使用催化转换器,转换过程中发生反应的化学方程式为:CO+NOx→CO2+N2(未配平).若x=1.5,则化学方程式中CO2与N2的系数之比为________:________.