题目内容

某中学化学兴趣小组在实验室里制取氧气,小组成员将氯酸钾和二氧化锰的混合物16.5g在试管中加热至完全反应,冷却后称量,试管中固体质量变为11.7g.请回答下列问题:
(1)实验中发生反应的化学方程式为______;
(2)实验中制得氧气的质量为______;
(3)写出求解生成的氯化钾的质量(X)的比例式______;
(4)原混合物中氯酸钾的质量为______;
(5)原混合物中氯酸钾与二氧化锰的质量比为______.
(1)氯酸钾在二氧化锰的催化作用下生成氯化钾和氧气,反应的化学方程式为:2KClO3
MnO2
.
△
2KCl+3O2↑.
(2)根据质量守恒定律,试管内质量的减少的质量即生成的氧气的质量,实验中制得氧气的质量为16.5g-11.7g=4.8g.
(3)设生成的氯化钾的质量为X
2KClO3
MnO2
.
△
2KCl+3O2↑
            149  96
             X   4.8g
149
96
=
X
4.8g
       X=7.45g
(4)根据质量守恒定律,原混合物中氯酸钾的质量为7.45g+4.8g=12.25g
(5)原混合物中二氧化锰的质量为16.5g-12.25g=4.25g.
原混合物中氯酸钾与二氧化锰的质量比12.25g:4.25g=49:17.
故答案为:(1)2KClO3
MnO2
.
△
2KCl+3O2↑;(2)4.8g;(3)
149
96
=
X
4.8g
;(4)12.25g;(5)49:17.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网