题目内容

11.如图,在一根长100cm,粗细均匀的木棒左端挂有50g砝码(托盘质量不计),右端挂有内盛40g稀硫酸的小桶(小桶质量为10g),以A点为支点时,木棒平衡.向小桶内加入一定质量的碳酸钠固体,恰好完全反应后,木棒失衡.如果将支点移动1.5cm,木棒再次平衡.
(1)移动支点后,支点A距离a点的距离是51.5cm;
(2)写出稀硫酸与碳酸钠反应的化学化学方程式.
(3)加入碳酸钠的质量是多少?
(4)原硫酸溶液中溶质的质量分数时多少?

分析 (1)根据硫酸与小桶的质量是50g,再加入碳酸钠后,要使平衡,可知支点应该向b处移动1.5cm,由此计算.
(2)首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.
(3)根据杠杆平衡的公式F1L1=F2L2,代入数据计算.
(4)由碳酸钠的质量结合化学方程式求出稀硫酸中溶质质量,再求出溶质质量分数.

解答 解:(1)碳酸钠与稀硫酸反应能够放出气体,要使平衡,可知支点应该向a处移动1.5cm,移动支点后,支点A距离a点的距离是50cm+1.5cm=51.5cm.
故答案为:51.5cm;
(2)稀硫酸与碳酸钠反应生成硫酸钠、水和二氧化碳,反应的化学方程式为:Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑.
故答案为:Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑.
(3)设加入碳酸钠的质量为x,生成二氧化碳的质量是$\frac{44}{106}x$,根据公式F1L1=F2L2,得50g×(50cm+1.5cm)=(50g+$\frac{62}{106}x$)×(50cm-1.5cm),解得x=5.28g,
答:加入碳酸钠的质量是5.28g;
(4)设原硫酸溶液中溶质的质量为y,
      Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑
       106    98
      5.28g   y
   $\frac{106}{98}=\frac{5.28g}{y}$,y≈4.9g
原硫酸溶液中溶质的质量分数为$\frac{4.9g}{40g}$×100%=12.25%
答:原硫酸溶液中溶质的质量分数为12.25%.

点评 物理与化学相联系的题目,有一定难度.此题考查的是天平问题,解题的关键是找出天平两端质量的增加值相等这一关系,是利用化学方程式计算的综合训练题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网