题目内容
(1)配制溶液:欲配制溶质质量分数为4%的NaOH溶液100g,需要NaOH固
体 g,水 mL(水的密度为1g/cm3);(2分)
(2)某硫酸溶液98g与4%的NaOH溶液20g恰好完全反应,试计算硫酸溶液中硫酸的质量分数(写出计算过程)。
发生反应的化学方程式为:2NaOH + H2SO4 == Na2SO4 + 2H2O。
4 96
解:氢氧化钠的质量为:20g ×4% =0.8 g(1分)
设硫酸的质量为X
H2SO4 + 2Na
OH=Na2SO4 + 2H2O
98 80
X 0.8g (1分)
98/80 = X/0.8g x= 0.98g (1分)
硫酸溶液中硫酸的质量分数:0.98/98×100%==1
% (1分)
答:略
练习册系列答案
相关题目