题目内容
10.(1)将含有碳酸钙杂质的氢氧化钙研细的目的是是加快反应速度.
线段ab表示的化学反应的化学方程式Ca(OH)2+2HCl═CaCl2+2H2O.
(2)求样品中氢氧化钙的质量分数(写出计算过程,精确到0.1%).
分析 (1)根据将含有碳酸钙杂质的氢氧化钙研细的目的是加快反应速度解答;
根据图中信息可以判断图象分成了三段,所以可以判断该氢氧化钙已部分变质,发生的反应为碳酸钙和盐酸以及氢氧化钙与盐酸的反应,而碳酸钙和盐酸反应生成二氧化碳,二氧化碳可以和氢氧化钙反应又生成碳酸钙,所以在氢氧化钙存在的条件下,碳酸钙不能和盐酸反应,所以可以判断ab断所发生的反应为氢氧化钙和盐酸的反应,而bc段发生的反应为碳酸钙和盐酸的反应进行分析;
(2)根据生成的二氧化碳的质量结合盐酸和碳酸钙钙溶液反应的化学方程式可以完成解答.
解答 解:
(1)将含有碳酸钙杂质的氢氧化钙研细的目的是加快反应速度;
根据图中信息可以判断图象分成了三段,所以可以判断该氢氧化钙已部分变质,发生的反应为碳酸钙和盐酸以及氢氧化钙与盐酸的反应,而碳酸钙和盐酸反应生成二氧化碳,二氧化碳可以和氢氧化钙反应又生成碳酸钙,所以在氢氧化钙存在的条件下,碳酸钙不能和盐酸反应,所以可以判断ab断所发生的反应为氢氧化钙和盐酸的反应,而bc段发生的反应为碳酸钙和盐酸的反应;线段ab表示的化学反应是氢氧化钙和盐酸反应生成氯化钙和水,化学方程式为:Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O;
(2)通过分析可知,BC段盐酸和碳酸钙反应生成二氧化碳,反应生成的二氧化碳的质量=12.4g+32.5g-80.3g=2.2g
设参加反应的碳酸钙的质量为x,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 2.2g
$\frac{100}{x}=\frac{44}{2.2g}$
x=5g
样品中氢氧化钙的质量分数=$\frac{12.45g-5g}{12.45g}×$100%=59.7%
答案:
(1)加快反应速度,Ca(OH)2+2HCl═CaCl2+2H2O
(2)样品中氢氧化钙的质量分数为59.7%.
点评 要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意,并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.
| A. | 给液体加热 | B. | 放入铁钉 | C. | 检查气密性 | D. | 测溶液的酸碱度 |
| A. | ①②③④⑥ | B. | ②④⑤⑥ | C. | ②③⑤⑥ | D. | ①②④⑤⑥ |
| A. | 使可燃物与氧气隔绝 | B. | 使可燃物的温度降低到着火点以下 | ||
| C. | 降低可燃物的着火点 | D. | 清除可燃物 |