题目内容

14.质量守恒定律对科学发展具有重大意义.
(1)由质量守恒定律可知,化学反应前后一定不变的是①②⑤(填序号).
①原子种类      ②原子数目        ③分子种类
④分子数目       ⑤元素种类      ⑥物质种类
(2)在一密闭容器内有4种物质A、B、C、D,它们在一定条件下发生化学反应.其中A、B、C的微观示意图和反应前后各物质的质量如表所示.
物质ABCD
微观示意图
反应前质量/g1001128
反应后质量/g48937x
①x的值为0.
②若D的相对分子质量为28,该反应的化学方程式是C2H4+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+2H2O.
(3)某发电厂采用“亚硫酸钠循环法”吸收污染物SO2,其基本过程是:用NaOH溶液在低温下吸收烟气中的
SO2,得到Na2SO3;将生成的Na2SO3溶液继续吸收SO2,得到NaHSO3;将生成的NaHSO3吸收液加热再生,回收释放出的纯SO2气体,并将得到的Na2SO3返回吸收系统.写出下列过程的化学方程式:
①NaOH溶液吸收SO2:2NaOH+SO2═Na2SO3+H2O;
②NaHSO3吸收液加热再生:2NaHSO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2SO3+SO2↑+H2O
(4)天然气(主要成分是甲烷)和液化石油气(主要成分是丙烷和丁烷)中碳元素的质量分数分别约为75%和82.3%,通过该数据分析:用天然气作燃料比液化石油气更环保的理由充分燃烧等量的天然气比液化石油气产生的二氧化碳少,可减缓温室效应.

分析 (1)根据质量守恒定律进行分析;
(2)①根据质量守恒定律,由物质质量的增减量可确定反应物和生成物的质量,从而得出的x值;
②根据物质中元素的质量可确定构成物质的原子个数比,从而得到物质的化学式,根据化学方程式的书写步骤可写出该反应的化学方程式.
(3)根据题中氢氧化钠溶液吸收二氧化硫及亚硫酸氢钠受热所发生变化的信息,确定反应的反应物、生成物及反应条件,完成反应的化学方程式书写;
(4)含碳元素越多的燃料,完全燃烧相同质量的燃料时生成的二氧化碳就越多.

解答 解:(1)由质量守恒定律可知,化学反应前后原子种类一定不变,原子数目一定不变,分子种类一定改变,分子数目可能改变,也可能不改变,元素种类一定不变,物质种类一定改变.
(2)①由质量守恒定律及由表中数据可知:二氧化碳的质量增加了89g-1g=88g,可确定二氧化碳是生成物;水蒸气的质量增加了37g-1g=36g,可确定水蒸气是生成物;氧气的质量减少了100g-4g=96g<88g+36g,可确定氧气和D都是反应物.D减少的质量为:88g+36g-96g=28g,因此x的值为:28-28=0.
②因反应物中的氧气里只含氧元素,因此生成物中的碳元素和氢元素一定来自D,即D中一定含有碳、氢两元素,生成物中氧元素的质量为88g×$\frac{16×2}{44}×100%$+36g×$\frac{16}{18}×100%$=96g,可确定D中不含氧元素.D中碳、氢三元素的原子个数比为:$\frac{88g×\frac{12}{44}}{12}$:$\frac{36g×\frac{2}{18}}{1}$:=1:2,故D的化学式为C2H4,该反应的化学方程式为:C2H4+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+2H2O.
(3)NaOH溶液吸收SO2生成亚硫酸钠和水,反应的化学方程式为2NaOH+SO2═Na2SO3+H2O;
NaHSO3吸收液加热时会生成Na2SO3、SO2和H2O,反应的化学方程式为2NaHSO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2SO3+SO2↑+H2O;
(4)天然气中碳元素的含量低于液化石油气中碳元素的含量,燃烧相同质量的天然气和液化石油气时,燃烧天然气排放的二氧化碳比燃烧液化石油气排放的二氧化碳少,所以相同条件下,用天然气作燃料比液化石油气更环保.
故答为:(1)①②⑤;(2)0;C2H4+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+2H2O.(3)2NaOH+SO2═Na2SO3+H2O;2NaHSO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2SO3+SO2↑+H2O;(4)充分燃烧等量的天然气比液化石油气产生的二氧化碳少,可减缓温室效应.

点评 此题是有关质量守恒定律的考查,解题的关键是理解该定律的宏观及微观含义,是一道考查较为全面的有关质量守恒定律的好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网