题目内容

11.已知,无水FeSO4在t℃时可发生如下反应:aFeSO4$\frac{\underline{\;t℃\;}}{\;}$bFe2O3+cSO2↑+dX↑.取152g无水FeSO4,在t℃时充分加热,使之完全分解,将产生的气体产物通入足量稀硫酸(已知SO2气体不能被浓硫酸吸收),浓硫酸质量增加40g,再通过NaOH溶液,NaOH溶液质量增加32g,则下列说法正确的是(  )
A.X化学式可能是H2OB.剩余固体的质量为80g
C.生成SO2和X气体的总质量为32gD.方程式中a:c=1:1

分析 A、根据质量守恒定律进行分析;
B、根据质量守恒定律可知,剩余固体的质量为152g-40g-32g=80g;
C、浓硫酸质量增加40g,增加的是X的质量,再通过NaOH溶液,NaOH溶液质量增加32g,增加的是二氧化硫的质量;
D、根据质量守恒定律可知,硫原子个数反应前后不变,若X中不含有硫元素,则a:b=1:1,若X中含有硫元素,则a:b≠1:1.

解答 解:A、硫酸亚铁中没有氢元素,根据质量守恒定律可知,X化学式不可能是H2O,故说法错误;
B、根据质量守恒定律可知,剩余固体的质量为152g-40g-32g=80g,故说法正确;
C、浓硫酸质量增加40g,增加的是X的质量,再通过NaOH溶液,NaOH溶液质量增加32g,增加的是二氧化硫的质量,因此生成SO2和X气体的总质量为40g+32g=72g,故说法错误;
D、根据质量守恒定律可知,硫原子个数反应前后不变,若X中不含有硫元素,则a:b=1:1,若X中含有硫元素,则a:b≠1:1,因此a:c不一定等于1:1,故说法错误;
故选B.

点评 此题难度不大,掌握质量守恒定律以及其应用等即可顺利解答此题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网