题目内容

将CO通入盛有12 g Fe2O3的试管内,加热反应一段时间后,停止加热,继续通入CO至试管冷却,此时试管内残留固体的质量为9.6g,则反应生成铁的质量为??????? (???? )

A.2.4 g??????? B.5.6 g???????? C.8.4 g?? ??? ? D.11.4g

 

【答案】

B

【解析】

试题分析:参加反应的氧化铁中氧元素的质量为12g-9.6g=2.4g;所以参加反应氧化铁的质量为2.4g÷(×100%)=8g;即生成铁的质量为8g-2.4g=5.6g

考点:高炉炼铁的反应原理;差量法计算;元素质量=物质质量×物质中元素的质量分数

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网