题目内容

【题目】某兴趣小組为测定石灰石中碳酸钙的质量分数,取12g石灰石样品加入烧杯中,将120g稀盐酸平均分四次加入,充分反应后(杂质不溶于水也不与稀盐酸反应),测得实验数据如下:

实验次数

第一次

第二次

第三次

第四次

加入稀盐酸的质量/g

30

30

30

30

剩余固体的质量/g

9

6

3

2

分析数据计算(結果精确到0.1%):

(1)该祥品中碳酸钙的质量分数为__________。

(2)所用稀盐酸的溶质质量分数为__________。

(3)12g样品中的碳酸钙恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数为__________。

【答案】 83.3% 7.3% 10.5%

【解析】(1)由图可知,最终剩余固体的质量为2g,故混合物中碳酸钙的质量为12g-2g=10g,故样品中碳酸钙的质量分数为×100%=83.3% ;

(2)以第一次的使用数据为准,每30g的稀盐酸可以反应3g的碳酸钙,设30g稀盐酸中溶质的质量为x

CaCO3+2HCl == CaCl2+H2O+CO2↑

100 73

3 x

=,解得x=2.19g,故稀盐酸的质量分数为2.19g÷30g×100%=7.3%

(3)12g 的样品中碳酸钙的质量为10g,设10g的碳酸钙完全反应生成氯化钙的质量为y,生成二氧化碳的质量为m

CaCO3+2HCl == CaCl2+H2O+CO2↑

100 111 44

10g y m

==,解得y=11.1g,m=4.4g;

由上可知,每3g的碳酸钙与30g 的稀盐酸完全反应,故10g的碳酸钙完全反应需要稀盐酸的质量为100g,故反应后溶液的总质量为10g+100g-4.4g=105.6g

故反应后溶液中溶质的质量分数为×100%=10.5%

练习册系列答案
相关题目

【题目】为探究CO2与NaOH溶液发生的反应,某兴趣小组尝试用不同的方式进行实验。

(查阅资料)

Ⅰ.20℃时,几种物质在水中的溶解度见下表:

物质

Na2CO3

NaHCO3

Ca(OH)2

Ba(OH)2

溶解度/g

21.5

9.6

0.165

3.89

Ⅱ.本实验条件下,Na2CO3溶液和NaHCO3溶液的pH分别约为11.0和8.5。

(实验探究)

(1)实验一:小雨取一充满CO2的矿泉水瓶,加入一定量的水,立即拧紧瓶盖,振荡,发现瓶子变瘪,小雨另取一相同的充满CO2的矿泉水瓶,向其中加入与水等体积的NaOH溶液,立即拧紧瓶盖,振荡,得到溶液X,此时观察到的现象是_________________________________,实验中,小雨采用两只矿泉水瓶做对比实验的目的是_________________________________。

(2)实验二:为检验CO2与NaOH溶液反应的产物,小亮取实验一所得溶液X少许,向其中滴加BaCl2溶液,有白色沉淀产生,该反应的化学方程式为_____________________________,实验中不宜将BaCl2溶液换成CaCl2溶液的原因是_____________________________________。

(3)实验三:小华取实验一所得溶液X少许,向其中加入过量的BaCl2溶液,振荡,静置,取上层清液,滴入1滴酚酞试液,发现溶液呈____色,证明溶液X中有NaOH剩余。实验中,小华没有直接向少量溶液X中滴入酚酞试液,理由是___________________________________。

(4)实验四:兴趣小组将CO2持续通入一定浓度一定量的NaOH溶液中,用数字化实验技术测定反应过程中溶液的pH和温度变化,结果如图1、图2所示。

图1中,BC段发生反应的化学方程式为____________________________________。

图2中,DE段温度变化的原因是__________________________________________。

(反思感悟)

(5)实验从CO2减少、NaOH减少,Na2CO3生成等物质的变化,以及___________转化等视角多维度探究CO2与NaOH发生了反应,对于现象不明显的化学反应,可以通过现代技术手段进行数据测定,实现反应过程的“可视化”。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网