题目内容


硅钢合金是变压器、充电器中的核心材料,其主要成份是铁和硅。向8.4g硅钢中加入100g稀硫酸,恰好完全反应(硅及其杂质不溶于水,且都不与稀硫酸反应),放出气体的质量与反应时的关系如图所示。

试回答:(计算结果精确到0.1% )

(1)硅钢合金属于            材料(选填“金属”或“有机物”)

(2)硅钢合金中铁的质量分数。

(3)反应结束后所得溶液溶质质量分数。

      


(1)金属

解:设8.4g硅钢中铁的质量为x,生成硫酸亚铁的质量为y

       Fe+H2SO4==FeSO4+ H2

       56        152   2

       X          y   0.25g

       56/x==152/y==2/0.25g

       X==7g    y==19g

(2)硅钢合金中铁的质量分数==(7g÷8.4g)×%≈83.3%

(3)反应结束后所得溶液溶质质量分数==19g÷(7g+100g-0.25g)×%≈17.8%

答:略。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网