题目内容

【题目】实验室用浓盐酸(溶质质量分数为37%,密度为1.18g.mL-1)配制120克溶质质量分数为10%的稀盐酸。

(1)计算:需要浓盐酸_____mL, (写出计算过程,保留一位小数,下同)。

(2)量取:用规格为_____mL的量筒(从50mL、100 mL中选)量取浓盐酸。

(3)如果用足量的铁粉与800g10%稀盐酸反应,则放出氢气质量为多少克_____(保留一位小数)?

(4)小明另取一瓶等质量的久置的铁粉与800g10%的稀盐酸反应,结果,放出的氢气的质量远远小于上述(3)中氢气的质量,请分析可能的原因_____。

【答案】设需要浓盐酸体积为x,根据稀释前后溶质的质量不变,

x×1.18g/ mL×37%=120g×10%

x=27.5 mL 50 设生成氢气质量为x

x=2.2g; 久置的铁粉可能严重生锈(合理即可)

【解析】

(1)设需要浓盐酸体积为x,根据稀释前后溶质的质量不变,

x×1.18g/ mL×37%=120g×10%

x=27.5 mL

(2)量筒要选择合适量程的,量取27.5毫升的应选50毫升量筒;

(3)设生成氢气质量为x

x=2.2g;

(4)久置的铁粉可能生锈严重(合理即可),铁的质量减少,故生成氢气减少。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网