题目内容
【题目】某化工厂生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠≥93%。为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验:取12.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把120g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,每次均充分反应。实验数据记录如下:
所加盐酸的次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
稀盐酸的质量/g | 30 | 30 | 30 | 30 |
烧杯及所盛物质总质量/g | 186.2 | 214.4 | 243.6 | 273.6 |
请你据此分析计算:
(1)第_____次加入的稀盐酸完全反应了。
(2)该产品中碳酸钠的质量分数是否合格?___(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)
【答案】一和二 不合格
【解析】
解:(1)第一次加入稀盐酸充分反应后,生成的二氧化碳逸出,因此生成的二氧化碳质量应该是参加反应的物质质量总和减去反应后物质质量总和.第一次加入稀盐酸是120g÷4=30g,烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,因此烧杯及参加反应物质的质量总和为158g+30g=188g,充分反应后烧杯及所盛物质的总质量为186.2g,故生成的二氧化碳的质量为188g-186.2g=1.8g.同理第二次生成的二氧化碳的质量是1.8g,第三次生成的二氧化碳的质量是0.8g,第四次生成的二氧化碳的质量是0 g,由二氧化碳质量的变化可知,第一次和第二次中稀盐酸全部参与了反应,第三次稀盐酸未能全部反应,第四次加入的稀盐酸没有反应。
(2)共生成二氧化碳的质量为158g+120g-273.6g=4.4g
设:样品中Na2CO3的质量为x.
![]()
![]()
解得:x=10.6g
样品中Na2CO3的质量分数=
<93%,
答:该产品中碳酸钠的质量分数不合格。
【题目】如图所示为实验室中常见的气体制备、净化、收集和性质实验的部分仪器(组装实验装置时,可重复选择仪器)。某学校两个化学实验探究活动小组的同学欲用它们完成各自的探究实验。
![]()
(1)第一组的同学以石灰石和稀盐酸为原料,在实验室制备、收集干燥纯净的二氧化碳气体,按照要求设计实验装置、连接仪器,并检验装置的气密性。(提示:盐酸挥发出的少量HCl气体可用饱和碳酸氢钠溶液吸收)
①所选仪器的连接顺序为_____(填写仪器序号字母)。
②写出上述制取二氧化碳的化学反应方程式_____。
③写出用pH试纸检验装置A中剩余液体酸碱度的具体方法为_____。
(2)第二组的同学利用CO(含有少量水蒸气和CO2杂质)来测定某氧化铜样品中CuO的质量分数(杂质为Cu)。取5g该样品,实验时仪器的连接顺序为:气体→D1→B→E→D2→尾气处理。(已知:CuO+CO
Cu+CO2)请回答下列问题:
①装置D1的作用为_____。
②实验小组测得各装置反应前后的质量变化数据如下:
装置 | D1 | B | E | D2 |
反应前后质量变化 | +0.11g | +0.18g | -0.64g | +1.76g |
根据实验数据,请计算该样品中CuO的质量分数为_____%(精确到1%)。