题目内容

【题目】有一种石灰石样品,其中含有的杂质是二氧化硅(它是一种不溶于水,也不与盐酸反应,耐高温的固体物质),某同学想测定该样品的纯度,他取用2 g这种石灰石样品,把20 g稀盐酸分四次加入,充分反应后剩余固体的质量如下表所示:

稀盐酸的质量

剩余固体的质量

第一次加入5 g

1.315 g

第二次加入5 g

0.63 g

第三次加入5 g

0.3 g

第四次加入5 g

0.3 g

(1)2 g石灰石样品中的杂质质量是 g;

(2)石灰石样品的纯度为 ;

(3)100 kg这种纯度的石灰石充分煅烧后,可得到固体多少千克?

【答案】(1) 0.3 g (2)85% (3)62.6千克

【解析】

试题分析:从反应的图示看,第三次加入酸后固体剩余数和第四次加入酸后一样,说明其中的碳酸钙已经反应完了,所以2 g石灰石样品中的杂质质量是0.3克;石灰石样品的纯度为=1.7克/2克×100%=85%;

设可得到固体的质量为x

CaCO3CaO+CO2↑

100 44

100 kg×85% x

列比例式为:100:(100 kg×85%)=44:X

x=37.4 kg

100-37.4=62.6kg

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网