题目内容

氯酸钾和二氧化锰的混合物15 g,加热充分反应后剩余固体的质量为10.2 g,则原混合物中二氧化锰的质量为( )

A. 10.2 g B. 2.75 g C. 4.8 g D. 10 g

B 【解析】 加热氯酸钾和二氧化锰的混合物生成氯化钾和氧气,反应后固体减少的质量是生成氧气的质量,所以生成氧气的质量是:15g-10.2g=4.8g,设15g混合物中氯酸钾的质量是x, =,解得x=12.25g,原混合物中二氧化锰的质量为:15g-12.25g=2.75g,故选B。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网