题目内容

答案:(1)200g ;(2)2:4:3;(3)76g/mol,3;(4)3种

解析:掌握溶液溶质质量分数的含义,摩尔质量的含义。(1)溶质的质量=溶液质量×溶质质量分数,500g×40% = 200g;(2)过氧乙酸的分子式为C2H4O3,故碳、氢、氧原子个数比为2:4:3;(3)摩尔质量是指1mol物质所具有的质量,在数值上与该物质相对分子质量相等。过氧乙酸的相对分子质量=12×2+1×4+16×3=76,所以过氧乙酸的摩尔质量为76g/mol。根据过氧乙酸的分子式C2H4O3可知1mol过氧乙酸含有3mol氧原子;(4)消毒液总共有3中成分,分子式分别为C2H4O3、H2O2、H2O,只含有C、H、O三种元素。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网