题目内容

20.(1)一个铁原子的质量是:9.288×10-26千克,一个碳-12原子的质量的1/12是1.66×10-27千克,列算式求出铁原子的相对原子质量
(2)完成下列表格
原子种类质子数中子数电子数Ar
77714 
192019 39
80121 80201

分析 (1)根据某原子的相对原子相对质量=$\frac{一个该原子的实际质量}{一个碳12原子的实际质量×\frac{1}{12}}$,结合题意进行分析解答.
(2)根据在原子中质子数=电子数,相对原子质量=质子数+电子数;

解答 解:(1)一个铁原子的质量是9.288×10-26kg,一个碳-12原子的质量为1.993×10-26kg,则这种铁原子的相对原子质量为$\frac{9.288×1{0}^{-26}kg}{1.993×1{0}^{-26}kg×\frac{1}{12}}$≈56.
故答案为:56;
(2)根据在原子中质子数=电子数=原子序数,相对原子质量=质子数+电子数;故氮的质子数=电子数=7,相对原子质量=7+7=14;
钾的质子数=电子数=19,中子数=39-19=20;汞的电子数=质子数=80,中子数=201-80=121;
答案:见题目中的表格;

点评 本题难度不大,掌握原子的相对原子质量=$\frac{一个该原子的实际质量}{一个碳12原子的实际质量×\frac{1}{12}}$并能灵活运用是正确解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

实验室有一瓶保存不当的试剂(如图所示),其残缺的标签中只剩下"Na'和“10%'字样。已知它是无色液体,是初中化学常用的试剂。小华等几位同学对此很感兴趣,决定对其成分进行探究:

【提出问题】这瓶试剂溶质是什么?

【交流研讨】根据受损标签的情境判断,这瓶试剂不可能是______(填酸·碱或盐)。

【查阅资料】

初中化学常见的含钠化合物有NaCI、NaOH、Na2C03、NaHC03

Na2C03、NaHC03溶液都呈碱性,NaCl溶液呈中性

室温下(20℃)时,4种物质的溶解度的数据如下:

物质

NaCI

NaOH

Na2C03

NaHC03

溶解度/g

36

109

215

9.6

【得出结论】

小华根据试剂瓶上标注和上表溶解度数据判断,这瓶试剂不可能是______

【猜想与实验】

这瓶试剂①可能是______溶液;②可能是NaOH溶液;③可能是Nacl溶液。

(1)小亮用洁净的玻璃棒蘸取该溶液,滴到湿润的pH试纸上,测得pH= 11,他判断该溶液不可能是氯化钠溶液,对小亮的操作方法·测量结果及所得结论,你的评价是______

A.方法正确,pH正确,结论正确 B.方法不正确,pH偏小,但结论正确

C.方法不正确,pH偏大,结论不正确 D.方法正确,pH正确,但结论不正确

(2)小强为了确定该溶液的成分,进行了如下实验

操作步骤

实验现象

结论及化学方程式

步骤一:取样品于试管中,

滴加足量__________

产生气泡

猜想①正确

步骤二发生反应的化学方程式是________

步骤二:把产生的气体,

通入_________

产生白色沉淀

【质疑】小华则不同意小强的观点,认为溶液中除Na2C03外还可能有NaOH.请你帮助他完成以下探究方案

探究步骤

预计现象

结论

步骤一:取样品于试管中,向其中滴加足量的________溶液并过滤

产生白色沉淀

溶液中:

既含Na2C03,又含有NaOH

步骤二:向上述滤液中滴加酚酞试液

酚酞试液呈________色

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网